Боль и тяжесть в груди

Здравствуйте, 48 лет три года менопауза, месячные закончились сразу после отмены Кок. Сначала было нормально, последний год появились приливы, сухость и зуд. Гинеколог назначил приём Фемостон Конти, допиваю третью пачку Лет 10 стоит диагноз кистозно-фиброзная мастопатия лечилась прожестожель, мастадион, витамины. Узи каждый год кист больше не становится, сделала маммографию заключение фиброзно-кистовидная мастопатия. Bi-rads 2 справа и слева. К Маммологу запись только на март. Когда закончились месячные боли и тяжесть в груди не было, сейчас при приёме Фемостон снова появились боль и тяжесть в груди особенно в конце пачки. Вопрос боль появилась из-за приёма Фемостона? Стоит ли продолжать приём так как все другие жалобы ушли или при отказе от таблеток рекомендуют принимать капсулы Триоженаль по 1 капсуле 14 дней, далее 2 раза в неделю постоянно. Если я перейду на капсулы боль в груди останется или уйдёт или оставить Фемостон в принципе он мне очень понравился и что-то начать принимать от боли в груди. Боль не сильная, скорее где-то сбоку как будто тесный бюстгальтер, грудь стала тяжелее, ранее когда ещё были месячные грудь перед ними болела очень сильно.

Нет
48 лет

Здравствуйте
Опишите боль чуть более подробно
Отдаёт куда-нибудь?
Прикрепите УЗИ и ММГ

Владислав, здравствуйте прикрепить не могу узи было последний раз в сентябре, маммография три дня назад снимки не дают только заключение написали. Боль как раньше перед месячными, грудь становится тяжелее и тянет, не так сильно как раньше, но не приятно. Просто как закончились месячные думала навсегда избавилась от этого чувства

Владислав, начинается в конце пачки и при начале новой упаковки проходит и так все три месяца что пью Фемостон Конти.

не отдаёт в спину, руку?

Владислав, нет

Здравствуйте.
Масталгия вызвана гиперэстрогенией на фоне приема фемостона. С приемом препарата вы начали получать эстрогены извне, в то время как уровень прогестерона сыворотки крови и ткани молочной железы остался прежним. Так произошло, потому что с фемостоне гестагенный компонент представлен дидрогестероном. Он влияет только на эндометрий, для молочной железы его категорически не достаточно.
Сейчас самым правильным решением будет добавить трансдермальную форму натурального прогестерона на ткань железы непосредственно. Можете наносить прожестожель по 1 дозе на каждую железу ежедневно 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани железы, заблокирует рецепторы к эстрогену. Железа перестанет вас беспокоить, не будет условия для развития пролиферативных процессов.
Если вы будете принимать фемостон длительно, то сочетаете его с курсами прожестожеля: 2 мес терапия - 6 перерыв.
Триожиналь имеет только местное воздействие на слизистую вульвы и влагалища. Прекрасный препарат, но на молочную железу не влияет

Наталья Александровна, а с ним боль пройдёт или останется. После прекращения месячных грудь не беспокоила вообще. Боюсь если отменить Фемостон боль в груди исчезнет, но вернутся другие симптомы климакс ?

Принятый ответ

Не нужно отменять фемостон. Если он вас устраивает по эффекту. Прожестожель сделает прием фемостона безопасным для молочной железы. Боль уйдет.
Ежегодно проходите ряд обследований на фоне приема МГТ. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. Если будут отклонения от норм в анализах, можно перейти на трансдермально-вагинальную схему (эстрожель/утрожестан), но пока оставьте фемостон

Здравствуйте
Боли у вас вследствие гиперэстрогенемии на фоне приема фемостона. Вам сейчас нужно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. После как прогестерон накопиться в тканях молочной железы ваши боли пройдут.

Рустам Гамирович, наносить два месяца непрерывно?