Консультация маммолога /

Кистозно-фиброзная мастопатия — вопрос №2031326

Добрый вечер. Поставим диагноз Кистозно-фиброзная мастопатия, множественные кисты молочных желез. Брали пункцию, пришли результаты,там один пункт стрептококк положительно. Очень испугалась. Что это значит, насколько серьёзно м лечится ли вообще?Все анализы прикладываю.

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В ПМЖ описано очаговое образование
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Так же описаны не крупные кисты, они не опасны.
Не вижу результат пункции. Пункцию чего брали?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброе утро, прикрепила результаты пункции
Онколог, Маммолог
стрептококк мог попасть в пунктат путём контаминации - так как игла проходит через кожу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему сданы именно эти гормоны? Прогестерон сдавали вместе со всеми остальными гормонами? ФСГ, ЛГ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома и кисты.Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и снижению болевого синдрома начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.