Консультация терапевта /

Витамин д и ферритин — вопрос №1899702

Здравствуйте,Мне 32 года, вес 54. Сильно выпадают волосы. Сдала анализы, Фото прикрепляю. Не готов только цинк и б12. Подскажите по данным результатам, какие пить лекарства, витамины и в какой дозировке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Раньше не принимали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не принимала
Терапевт
По крови есть дефицит Витамина Д необходимо принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , после перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Также есть железодефицит ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Обязательно диета максимально богатая продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Необходим для оценки ферритина.
Лабораторно у вас есть дефицит витамина Д3: Аквадетрим или вигантол по 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа нужно отменить прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, общий анализ не сдавала. Завтра пойду сдам
Кардиолог, Терапевт
Ферритин пограничный, жить можно, но для беременности, например, нужно чуть побольше, хотя бы 40.
Плюс это же депо железа, т.е. потенциально он будет снижаться, если питание неполноценное или анемия есть.
Диалог открыт 5 дней, сдадите - прикрепите, мы оценим показатель.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам недостаточно вит Д.Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, нет геморроя? Менструация не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, геморроя нет, менструация обильная только на 2-3 день
Кардиолог, Терапевт
Как с питанием? Говядину употребляете?
Мы получаем железо только извне. В организме не вырабатывается. Если с пищей не проучаем-депо железо( Ферритин) понижается
Клиент
Диана Гурамовна, ем говядину редко. Вот сегодня на обед будет. Питание конечно нужно наладить. Согласна. Вся еда на ходу
Кардиолог, Терапевт
Наладьте питание в первую очередь .
Препараты это хорошо, но лучше без них, если можно просто пересмотреть рацион
Клиент
Диана Гурамовна, а если я начну принимать препарат для поднятия железа, у меня поднимется гемоглобин? А если он в норме, то нечего страшного. Или он пойдет как ферритин?
Кардиолог, Терапевт
Когда принимаете препараты железа есть несколько сталий- стадия насыщения, стадия депо, грубо говоря. Поэтому препараты железа принимаются так долго. Пока насытить организм и потом уйдет в депо.
И поэтому и нужно делать перерыв неделю и потом сдавать контроль анализов. Чтобы оценить ферритин как надо, чтобы за неделю железо ушло в депо
Я не знаю, понятно ли написала вам все
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах есть дефицит железа и витамина Д.
Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется Аквадетрим или Вигантол 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимне-весеннего периода.
Устранить дефицит железа можно препаратом Тотема, по 1 ампуле в день, внутрь, в течении 2-3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Целевые показатели > 30, в идеале ферритин должен быть равен массе вашего тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дефиците вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.