Консультация онколога /

Аденокарцинома. Какие дальнейшие действия? — вопрос №1900018

Здравствуйте! Мужчина 73 года, состояние удовлетворительное, аппетит в порядке, потеря в весе за последние 9 мес около 10 кг. Что в первую очередь нужно сделать при выявлении Аденокарциномы толстой кишки, low grade? Какие доп.обследования, порядок действий?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертензия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- анализ крови на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если есть кт легких от 30 декабря (примерно 1.5 мес назад) так как был бронхит и левосторонняя пневмония, нужно ли его повторять?

Онколог, Маммолог
да, лучше его повторить
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .
Выполнить КТ органов грудной клетки ,органов брюшной полости с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением . Диски предоставить в онкологический диспансер ,а лучше пройти все обследования там.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика- локальное лечение при отсутствии отдаленных проявлений заболевания и системная противоопухолевая терапия при наличии распространенного процесса.
Вероятнее всего в Вашем случае процесс локализованный.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кот брюшной клетки с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее со всеми обследованиями обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос тактики лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
При выявлении злокачественного образования толстого кишечника тактика следующая:
взять направление в поликлинике по месту жительства по форме 0-57 у у онколога, терапевта или хирурга
Взять с собой стеклопрепараты, их пересмотрят.
Назначат полное дообследование, чтобы оценить распространенность опухоли: кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку.
На основании всех данных исследований проводится стадирование заболевания и определяется тактика лечения. при отсутствии отдаленных очагов-оперативное лечение.