Аденокарцинома толстой кишки
Маме 70 лет. Возникли боли в животе, и в больнице определили, что кишечная непроходимость. Во время экстренной операции удалили часть кишки, так как там было уплотнение. Сдали на гистологию определили, что это аденокарцинома толстой кишки (гистология прилагается). Затем направили на КТ грудной и брюшной полости. Посмотрите пожалуйста описание КТ. Какие дальше наши действия. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным КТ, признаков отдаленных метастатических очагов в органах грудной клетки, органов брюшной полости нет.
По результату гистологии описана злокачественная опухоль кишечника. Есть негативные факторы - наличие периневральной, лимфоваскулярной инвазии; в одном из удаленных лимфоузлов метастаз опухоли. Поэтому есть большие риски рецидива заболевания.
В таких ситуациях показано проведение послеоперационного (адъювантного) курса химиотерапии.
Сейчас необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу в онкодиспансер, для проведение онкоконсилиума и определения продолжения лечения.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. А нужны еще какие то обследования? Сейчас принимаем решение где проходить лечение.
Принятый ответ
Из дообследования. Заберите блоки стекол из лаборатории, где проводилось гистологическое исследование. Возьмите с собой на приём к врачу-онкологу в онкоцентр/онкодиспансер. При необходимости гистология будет направлена на ИГХ (иммуногистохимию), определения возможных мутаций, молекулярно-генетическое исследование. Это может пригодится в дальнейшем для подбора дополнительных лекарственных противоопухолевых препаратов (таргетная терапия, иммунотерапия и так далее).
Здравствуйте. Мама выполнено оптимальное хирургическое лечение - края резекции чистые, значит , опухолевый процесс удален в пределах здоровых тканей, это хорошо.
По КТ признаков макрометастазов нет, это благоприятный фактор, но он не исключает необходимость адъювантной (послеоперационной) химиотерапии.
Признаки уплотнения сальника- требует дальнейшего Динамического наблюдения.
Требуется УЗИ , и возможно , трепан-биопсия подмышечных лимфоузлов.
Асият Руслановна, спасибо за ответ. А УЗИ чего надо сделать?
Подмышечных лимфоузлов
Здравствуйте! По результатам КТ данных за метастазы в других органах нет - в классификации опухолей это M0. Окончательная стадия злокачественной опухоли толстой кишки, в совокупности с данными гистологии будет выглядеть так: Т3N1аM0, что соответствует lllB стадии онкологического процесса. Прооперированным пациентам с данной стадией рекомендуется прохождение послеоперационной (адъювантной) химиотерапии по схеме FOLFOX6 или XELOX, что достоверно улучшает прогнозы по выживаемости и качеству жизни пациентов. Так же рекомендуется пересмотр стекол на базе онкологического диспансера, проведения дополнительного молекулярно-генетического тестирования на мутации: MSI, BRAF, KRAS, NRAS - что позволит в будущем, при необходимости, выбрать более подходящее лечение.
Пошаговая инструкция:
1. Получение направления к онкологу в онкологический диспансер. С собой на прием рекомендуется брать блоки и стеклопрепараты (предварительно забираются самостоятельно из лаборатории, где проводилась гистология)
2. На приеме в диспансере онколог:
1) заберет блоки и стекла, направит их в патололоанатомическую службу диспансера, назначит все необходимые до обследования, в том числе и молекулярное тестирование
2) направит Вас на комиссию. На ней совместно с химиотерапевтом и хирургом будет принято решение о направлении Вас на профилактическую химиотерапию.
После прохождения курсов профилактической химиотерапии проводится контрольное КТ -обследование и в случае отсутствия признаков продолженного роста опухоли или метастазов - пациент направляется на диспансерное наблюдение (регулярные осмотры и обследования по месту жительства).
Софья Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Пока дополнительного обследования например МРТ делать не надо?
Принятый ответ
Дополнительные обследования уже никакие не требуются, всего достаточно для постановки диагноза, стадии и принятия решения по дальнейшей тактике. Сейчас самое важное - как можно раньше попасть к онкологу на прием, чтобы он мог организовать дальнейшую медицинскую помощь
Здравствуйте. В рамках пройденных обследований отдаленные метастазы не обнаружены, а это значит, что прогноз становится значительно лучше. Так как опухоль прорастала достаточно глубоко, показано проведение послеоперационной химиотерапии, она направлена на предотвращения метастазирования. Сейчас нужно попасть на врачебную комиссию для назначения лечения. Здоровья 🙏
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования и данных КТ выявлена 3 стадия рака кишки
Она установлена на основании метастатического поражения лимфоузла
По КТ нет данных за отдаленные очаги - то есть метастазов не выявлено
Была выполнена радикальная операция - резекция кишки
Но при 3 стадии этого НЕдостаточно!
В обязательно порядк проводят профилактическую послеоперационную (так называемую адъювантную) химиотерапиию по схеме XELOX или FOLFOX
При 3 стадии предпочтение осдается схеме XELOX - так как она не требует госпитализации
Никакие дополнительные обследования не показаны
Определение мутаций не показано
Прогноз относительно благоприятный
Владислав, спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам!
Главное - не отказываться от химиотерапии!
Владислав, скажите пожалуйста, а химиотерапия - препараты все одинаковые или нет? если брать тот вариант который вы рекомендуете, без госпитализации?
Вы имеете в виду одинаковые от клиники к клинике?
В целом да, это достаточно стандартные схемы лечения без труднодоступных препаратов
И известны они много лет - поэтому существенной разницы в производителе препарата и клинике нет
Владислав, спасибо. Мы рассматриваем вариант проходить лечение в частной клинике или в диспансере. То есть вы считаете, что это без разницы?
Принятый ответ
именно для этих схем - без разницы
Здравствуйте!
По данным гистологического исследования операция выполнена радикально, т.к в заключении прописаны чистые края резекции. Так же есть поражение при лежащего лимфоузла в клетчатке, которую удаляли.
По данным МСКТ отдалённого поражения опухолевыми клетками в органах грудной клетки и брюшной полости нет, но стоит обратить внимание на утолщение большого сальника, повторить МСКТ после начала химиотерапии после 6 циклов
В таких случаях стоит провести химиотерапию, желательно не позднее 2-х месяцев после операции
Для этого вам следует обратиться к онкологу в поликлинику, он вас направит в онкологический диспансер, где в дальнейшем назначат химиотерапевтическое лечение.
Будьте здоровы!
Эльдар Рустамович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте
По результату гистологии и КТ установлен рак ободочной кишки 3 стадии с метастазами в регионарные лимфоузлы. Выполнена радикальная резекция кишки, но при данной стадии операция не является окончательным этапом лечения. В обязательном порядке проводится послеоперационная химиотерапия с целью снижение риска рецидива. Наиболее часто применяются схемы XELOX или FOLFOX. Дополнительные обследования или определение мутаций не требуются. Прогноз относительно благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Здоровья вашей маме.