Консультация психолога /

Не хочется мыться, следить за собой — вопрос №1900067

Уже несколько лет держится состояние, что не хочется мыться. Будто есть более интересные дела, откладываю как можно дольше, трачусь на дезодоранты. Могу не мыться так месяцами. Сплю от 3,5 до 15 часов (минимум и максимум, какие были). Сплю мало, потому что так же откладываю сон ради более "интересных" дел. Дома живу не одна, подозреваю, потому что кажется, что могут торопить, но утверждать не могу. 25 лет, девушка. Голову мою по мере загрязнения, но иногда могу пойти на работу с немного грязной головой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1типа

Психолог
Алина, добрый вечер. У Вас просто нет желания мыться? Или вы испытываете страх перед купанием? Как Вы относитесь к плаванию в бассейне, водоёмах ? Что Вы подразумеваете под более интересными делами?
Клиент
Екатерина Александровна, страха нет, просто нужно себя морально готовить сиииильно заранее. К бассейнам и водоёмам я отношусь невероятно положительно.
Под более интересными делами имею в виду - общение с друзьями, просмотр медиа, к примеру.
При этом наблюдается патологическая какая-то страсть к мытью рук, вещей после контакта с улицей, аж руки сохнут уже.

Психолог
Алина, добрый день . У Вас похоже Обсессивно-Компульсивное Расстройство ( ОКР) Это состояние при котором человек страдает от повторяющихся навязчивых мыслей (обсессий) и действий ( компульсий). В вашем случае это навязчивое желание мыть руки и вещи после улицы. Что побуждает Вас к частому мытью рук и вещей? Боязнь заражения какой-либо болезнью? Боязнь микробов, инфекций?
Клиент
Екатерина Александровна, в перую очередь - ощущение грязи на руках, и плюс к этому - инфекции, микробы, ковид, гепатит А, гуляющий в городе и прочее. С улицы всегда умываю лицо, руки, волосы (чисто номинально), но стараюсь иногда этого не делать, так как понимаю, что это не нормально. Но при этом в окружающем пространстве может быть бардак могу месяцами не ходить в душ, и это почти не мешает. Вот такой парадокс.
Психолог
Алина, работа с ОКР это трудоёмкий процесс. Попробуйте заниматься два месяца психотерапией, если результаты будут - продолжайте. Если результата нет, стоит обратиться к психиатру для подключения фармакологии, но занятия с психологом не прекращайте, так как если надеятся только на препараты , то улучшения могут носить временный характер и после отмены лечения, вся симптоматика вернётся. Вам надо подобрать себе хорошего психолога , который работает в нескольких техниках ЛОРПТ, КПТ, РЭПТ. На первом этапе лечения работать над симптомами с помощью поведенческих техник. Затем переходить к глубинной терапии и проработке причин возникновения ОКР. Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за ответ. А что делать с мотивацией к гигиене? Или действительно стоит настраивать себя просто заранее?
Психолог
Алина, отсутствие мотивации к гигиене , так же связана с ОКР, во время терапии необходимо выявить причины , которые привели Вас к этому расстройству и работать с ними . В этой ситуации вам подойдёт один из первых методов КПТ - Метод систематической десенсибилизации . Его суть заключается в систематическом постепенном уменьшение чувствительности человека к тому, что вызывает у него страх, отторжение, неприятие. Говоря простым языком, Вам необходимо через силу преодолевать своё нежелание принимать водные процедуры. Начните с малого, например выберите один день в неделе и обязательно в этот день примите душ или ванну, постепенно увеличивайте количество дней. Например в течении одного месяца , мойтесь раз в неделю, затем два раза , затем три и тд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо огромное!