Консультация стоматолога /

Твердые шишки на твердом нёбе — вопрос №1900188

Здравствуйте, 2 дня назад заметила твердую шишку на нёбе, случайно проведя языком, шишка 3-4мм вытянутая, твердая, белая, справа от небного шва, на следующее утро я трогала языком эту область постоянно и прощупала и слева от шва 2 таких шишки, того же размера, тоже белые. Со швом не соединены. Думаю, что раньше их не было.при сильном надавливании есть дискомфорт, в простое время (разговор, питье не чувствую их никак).
Зубы не больные, никогда не было ни пломб, ни лечений, только чистки. Не курю. Фото нёба прилагаю. Боюсь опухоли или чего-то страшного, что это может быть???

Возраст: 26

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Состояние вашего твердого неба не соответствует ни одной патологии, описанной в Атласе заболеваний слизистой полости рта человека. Поэтому все мои предположения будут основаны только на догадках.

Я предполагаю, что произошла асептическая закупорка небных желез, которых в этой области достаточно много. Такое состояние может быть связано со сменой диеты, например, при путешествиях и акклиматизации.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, при наличии серьезных потологий было бы изменение слизистой? Она визуально и правда не изменила цвет, структуру, все гладкое, просто чувствуется ПОДслизистые бугры на этом месте. Что это может быть? Кость?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Признаков воспаления нет, стоматита нет, абцессов нет.
По сути я вижу здоровое твердое небо.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего вы прощупали у себя кость Os incisivum, вы исследователь-анотомии человека?)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
https://ibb.co/jy0Tf2f
Клиент
Эрик, нет, я просто впервые почувствовала ощутимые шишки в своем рту. И как любой вменяемый человек испугалась, что любая шишка-это не есть норма, когда нёбо ранее было гладким, чувствовался только совсем немного сам шов, а это две не соединенные с ним точки, но рядом, не поспорю. + дискомфорт при надавливании в конкретных точках, например, твердой пищей или ногтем.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Все таки думаю, что у вас все в порядке, либо см. первое сообщение о железах твердого неба
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но судя по всему ,нет ничего криминального. Возможно скорее всего это индивидуальные особенности строения нёба,на которые просто раньше не обращали внимание, вариант нормы рельефа костной ткани. Они обтянуты более тонкой слизистой ,с меньшим количеством кровеносных сосудов и потому могут выглядеть светлее и быть чувствительными при нажатии. В этой области расположены мелкие слюнные и сальные железы ,они могу набухать и прощупываться в слизистой.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане происходящего.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если переживаете- сделайте КЛКТ и все станет ясно. Судя по фото- просто костные выступы, светлее потому, что слизистая тоньше над ними. Скорее всего просто ранее не замечали
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто рентген снимка будет недостаточно? Смогу в понедельник пройти, с КЛКТ у нас сложнее, в моем наскленном пункте не делают. Если это костные выступы, то почему при надавливании есть легкая боль? И небо разве не гладкое? Смотрю у мужа-идеально гладкое, даже шов не дает выступа
Стоматолог
все люди индивидуальны, больно,потому что на тонкую слизистую давите,
плоскостной снимок бессмысленно, если делать,то КЛКТ, где можно уду область рассмотреть ви всех проекция, но срочности, да и особой надобности нет