Консультация невролога /

Почему немеет нёбо и губа справа — вопрос №1933208

У отца 82 лет стало неметь нёбо справа и губа справа, иногда болит висок тоже справа. Длится это уже неделю-полторы. Месяца полтора назад он болел ОРВИ (не тяжелая форма, но жаловался, что когда кашляет болит в висках) - может это связано как-то? Папа живет в маленьком городке и специалистов там нет(( Подскажите, похоже это на что-то конкретное по симптомам?

Возраст: 82

Хронические болезни: у папы 2 операции на паховой грыже, иногда внутренний геморрой, курить бросил 40 лет назад, ожирением не страдает, каких-то хронических болезней нет..

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае необходимо провести сначала диагностику, лучше начать с МРТ головного мозга+сосуды
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Похоже на неврит тройничного нерва. Это воспаление может давать как боль, так и онемение по конечным маленьким веточкам (например, альвеолярный нерв - концевая веточка III ветви тройничного нерва - вызывает онемение губы)
Принятый ответ

Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Скажите, а на инсульт это же не похоже?
Невролог, Рентгенолог
Если только онемение неба и губы + боль в виске, то для инсульта не показательно. Во-первых при инсульте боли нет. Во-вторых при инсульте немеет полностью половина лица + рука +нога.
Невролог, Рентгенолог
Советую в течении 10 дней вести дневник контроля артериального давления. Как появится возможность - обратится на очный осмотр врачом неврологом.
А пока - Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней и Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а на фоне чего данные жалобы возникли? не нарастают? отец давление контролирует? аритмий у него нет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Симптомы не нарастают, давление не контролирует, но никогда не страдал повышенным давлением, аритимий раньше не было.. До этого была болезнь ОРВИ, и ещё у него правая рука уже лет 8 болит в плече, он ее мазал мазью и бинтовал все это время, потом ещё стал аппликатором Кузнецова прикладывать, но недавно у него рука покраснела в том месте, он перестал мазать и бинтовать, и краснота прошла. По времени это совпало с губой, но так как краснота прошла, наверное это не связано.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, прошу прощения за поздний ответ, по описанию на инсульт не похоже. Скажите как сейчас состояние? Пока больше всего похоже на неврит ветви тройничного нерва, но там все же чаще не онемение, а боли. Сейчас что то отец начал принимать