Изменение стоп после приема лекарства
После приёма лекарства аденурик (для снижения содержания мочевой кислоты в крови) неожиданно косточка у большого пальца на левой стопе значительно уменьшилась в размере. Изменения произошли спокойно без какого-либо дополнительного вмешательства с моей стороны. Шишка у большого пальца на правой стопе немного воспалилась и в размере не уменьшается. Мои попытки снять воспаление не дали результатов. На снимках представлены фото стоп после 8 - ми дней приёма лекарства.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стоп, фото анализов мочевой кислоты.
Глубокоуважаемый Константин Эдуардович!. Спасибо за ответ.
Содержание мочевой кислот (МК) на протяжении последних пяти лет было постоянным - на уровне 520-540 мкмоль/ л. Это значение МК без приёма лекарств.
Последний анализ сделан в Гемотесте (Москва) 12.01.2024г. Содержание МК - 572 ммоль/л. Анализ сделан через месяц после прекращения приёма аденурика. В ноябре 2023г было принято 8 капсул лекарства. Выделение МК из организма проходило интенсивно.
Дело в том, что Аллопуринол (аденурик) назначают в период, когда нет обострения болей.
Он не только выводит из крови мочевую кислоту, но и вымывает её из суставов, где она отложилась ранее.
С левым суставом всё понятно - мочевая кислота вымылась и он уменьшился в размерах, больше не беспокоит.
С правым суставом произошло следующее.
На фоне вымывания мочевой кислоты произошёл приступ подагры.
В этот момент Аллопуринол нужно было срочно отменить и принимать противовоспалительные препараты.
Продолжение приёма Аллопуринола всё время подбрасывает мочевую кислоту в сустав и не даёт победить воспаление.
Отмените его, проведите противовоспалительное лечение и когда боли уйдут, пройдёт воспаление, снова начинайте аллопуринол. Динамика есть. Нужно добиться, чтобы правый сустав пошёл по пути левого.
Возможно, отменять и возобновлять приём Аллопуринола придётся несколько раз, пока удастся полностью правый сустав освободить от мочевой кислоты.
Уважаемый Константин Эдуардович! Спасибо за ответ.
С большим интересом знакомлюсь с Вашими ответами на вопросы пользователей сайта и с глубоким уважением отношусь к Вашей профессиональной и гражданской позиции.
Ваши рекомендации я уже частично применяю на практике и буду использовать их в дальнейшем для проведения лечения. Очень надеюсь, что Вы поможете мне разобраться и справиться со сложной и во многом непонятной для меня ситуацией.
С применением лекарств вопрос сложный и требует дальнейшего осмысления. Аллопуринол и аденурик - это два лекарства, основу которых составляют различные химические вещества - аллопуринол (С5H4N4O) и фебукостал (С16Н16N2O3S). Их химические и фармакологические действия должны отличаться.
Принятый ответ
Это я виноват. Посчитал, что Аллопуринол = Аденурик.
Да, известны всего 2 препарата, которые выводят мочевую кислоту и применяются при подагре.
Аллопуринол известен давно, а флебуксостат сравнительно недавно открыли.
По механизму действия и показаниям препарат схож с Аллопуринолом и является так же ингибитором ксантиноксидазы.
Всё, что я писал выше для Аллопуринола справедливо для Флебуксостата.
Он так же провоцирует приступы подагры и в остром периоде его следует отменять.
Что касается химического строения, то в группе НПВС известно более сотни препаратов с разными химическими формулами, но одинаковыми эффектами.
То же касается наркотических анальгетиков, например, и любой другой группы препаратов
Глубокоуважаемый Константин Эдуардович! У меня проблемы с компьютером. 5 часов назад я написала Вам сообщение. Оно у меня пропало с сайта, и нет уверенности, что мое сообщение к Вам попало. Поэтому я его повторяю.
Выражаю Вам благодарность и огромное уважение за Ваши профессиональные знания и гражданскую позицию.
Я десять лет занимаюсь своими проблемами с ногами. Консультировалась со многими специалистами. Вы предложили совершенно новое, никем ранее невысказанное объяснение моей ситуации. Оно теоретически обосновано. Действительно, приём аденурика мог спровоцировать приступ подагры. Об этом предупреждают сами разработчики. Поскольку я постоянно провожу противовоспалительную терапию природными средствами, приступ был выражен слабо и поражение имело ограниченную область. Ранее причиной воспалительного процесса считали инфекцию.
В практическом плане Ваше заключение и рекомендации архиважны. Для меня они открывают надежду на возможность реабилитации, разработку алгоритма лечения и, следовательно, сохранения трудовой активности. Надеюсь на продолжение сотрудничества.
Для людей пожилого возраста, страдающих Halus valgus, - это открывает возможности избежать хирургического вмешательства и использовать болле щадящее медикаментозные методы лечения. СПАСИБО