Онемение правой стопы

Ранее в правой стопе были парастезии, сейчас онемение. Энмг сделала, мрт поясницы тоже

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком именно месте немеет стопа: тыл подошва, какие пальцы?
После чего все началось?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Лечение какое-то было уже проведено?
Как давно беспокоят жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, вся правая стопа онемела, хожу как по вате. Травма не было, продолжается 3ий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна,

Прикрепите результаты энмг и мрт. Не было ли какой-то позы после чего появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, по энмг пртзнаки умеренно выраженной нейропатии прааого м/берцевого нерва, по мрт :_остеохондроз поп 1-2 стадии. Дифыузнве выбухания дисков L3-5

Если ориентироваться на заключение энмг, то онемение должно быть только на области тыльной поверхности стопы и 1 пальца. В плане мрт тоже нет данных за ту локализацию, что есть.
В плане ваших жалоб стоит предположить и малоберцовый и большеберцовый нерв.
В любом случае в такой ситуации желательно очный осмотр у невролога. Узи в настоящий момент малоберцового нерва.
Если говорить о патологии нерва, то обычно в этой ситуации рекомендуют ипидакрин 20 мг по 1т утром и вечером и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, габапентин отменять при приеме ипикадрин?

Нет. Но дя чего рн вам был назначен, если нет болей?

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Прикрепите обследования ? Данные симптомы появились после сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, острее чувствует ближе к тыльной стороне стопы. С анализами никогда проблем не было

По энмг признаки умеренно выраженной аксонально-демиелинизирующей нейропатии правого м/берцевого нерва
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. узи нерва рекомендуют еще
Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, вы правы. Онемение после сна, сплю в позе эмбриона, есть привычка ногаина ногу, при этом еще скручиваю их. По поводу аема. Да , резкое похудение без причины. Огромное вам спасибо. Буду обращатмя еще к вам

Будьте здоровы. Восстанавливайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, возьмите пожалуйста картинку из инета, и отметьте на ней где конкретно онемение, какая площадь онемения.
Слабости в стопе нет? Не отекает?
Боль по задней поверхности ноги и в пояснице нп беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, вся стопа , от пятки до пальцев. Боли в пояснице нет. При поднятии ноги в лежачем положении небольшая боль наблюдается под коленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, слабости нет, стопа не отекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, по энмг признаки умеренно выраженной аксонально димиенизирующкй нейропатии правого м/берцевого нерва

Вероятнее всего есть сдавление малоберцового нерва на уровне подколенной области, исключите позу нога на ногу,длительное сгибание колена, по лечению в такой ситуации назначают дексаметазон 4-8мг в.м 5дн, для снятия защемления нерва, возможен курс ипидакрина ( нейромидина, аксамона) , физиолечение ( магнитотерапия, электростимуляция), лечебная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, дексаметазон только по рецепту?

Нет, можно купить пока ещё без рецепта , не везде требуют

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ поражён один нерв, но исходя из вашего описания, вероятно и малоберцовый и большерцовый нервы поражены, так как вся стопа онемевшая. Уровень поражения может быть на уровне голеномтопного сустава или в лбоасти коленного сустава, старайтесь не сгибать длительно ногу в колене и не передавливать голеностоп.
В подобном случае обычно рекомендуем дексаметазон 8 мг 3 дня, тиоктовая кислота 600 мг 2 недели, витамины В, например нейромультивит 1т 2р в день 2 недели. Массаж ноги, ЛФК. Ипидакрин многие назначают, можно, но особой эффективности в лечении периферических нервов не показал.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭНМГ есть поражение малоберцового нерва. Чаще всего это происходит при нахождении в длительной позе с согнутой ногой в коленном суставе,например, нога на ногу или на корточках и др.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить все неудобные позы.
Назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области компрессии нерва. Габапентин используется только при боли. Также может быть использована блокада нерва.
В крайних случаях проводится оперативное лечение при парезе стопы(объективная слабость в стопе).

Здравствуйте! по результатам ЭНМГ обследования описано поражение малоберцового нерва
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов