Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста срочно — вопрос №1901008

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. ребёнка 6 лет , часто немного увеличены лимфоузлы, узи делали лимфонедопатия прикреплю. Скрин , нашла все анализы за 6 лет , гемоглобин всегда 140 , 145 , 150, даже был 157, так , органы брюшной полости узи делали органы в норме , образ жизни здоровый активный , что нам еще сдать ? Нам нужно ехать к гематологу ? Нас положат на обследование???какая норма у детей, ? Почему эритроцы бывают повышены почему гематокрит . пьет он нормально, неужели за 6 лет ничего не меняется , почему никто ничего не говорит ,чего нам опасаться . ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на гемоткриты НА ДАТЫ АНАЛИЗОВ , ЧТОБ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА . И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ПОЧЕМУ ПО ВЕРХНИМ ГРАНИЦАМИ НОРМЫ ЕСТЬ ТАКИЕ АНАЛИЗЫ. И ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС? ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ У РЕБЁНКА ТО ПОКАЖЕТ ПРЯМ БОЛЬШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НУ НАПРИМЕР ГЕМОГЛОБИН (160?) ИЛИ ВЕРХНИЕ ГРАНИЦЫ НОРМЫ НЕСКОЛЬКО ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭТО УЖЕ ЗНАК. Гемоглобин и эритроциты повыщены это уже значит что то. Если нужно могу еще поскидывать скрины анализов , где ему было 3,4,5 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Скрин последних анализов. Там есть Личный кабинет https://pc.dialab.ru/c/9926821516/552259

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась со всеми анализами и обследованиями, в том числе в ЛК. Показаний к госпитализации в стационар по гематологии нет. Лимфоузлы не опухолевые, кровь спокойная. Гемоглобин в физиологической норме ( до 150 г/л). Эпизодическое повышение могло быть связано с любым гипоксическим состоянием тканей, обострений проблем в ЖКТ , почках, активным ростом. В моче обращают на себя внимание лейкоциты. Анализ необходимо пересдать по Нечипоренко, исключить хроническую мочевую инфекцию.
По антителам - имеется иммунитет к вирусу Эпштейн-Барр, ребенок с ним встречался. Лимфаденопатия может оставаться длительное время после данного типа инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, так получается у него не эпизодическое , я посмотрела анализы за 6 лет там все 147 , 145 , 157 бывал даже ,

Гематолог, Терапевт
До 150г/л абсолютная норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а какие возможно показатели будут если что то не так , на какие обратить внимание ??? Чтоб заподозрить неладное ? Нам точно не нужно к гематологу ? Что езе проверить чтоб окончательно закрыть этот вопрос нам? А с чем связаны у него крайняя верхняя граница нормы гемоглобина гемокортина и эритроцитов ??? Просто это только последний анализ у него около дела , а вот предпоследний за февраль плохой , что может влиять гемоглобин? И такой вопрос ? Насколько завышены будут значения если что то не так ?
Гематолог, Терапевт
Влияют : недостаток питьевого режима, проблемы в ЖКТ, хронические болезни почек , кишечника, гормональные изменения, перенесенные ОРВИ.
Анализы сдавать на фоне полного здоровья, с соблюдением нормального питьевого режима.
Дополнительно сдать общую биохимию+амилазу +ферритин+С -реактивный белок. Планово ( несрочно, если ребенок не предъявляет жалоб) выполнить УЗИ брюшной полости, почек.
Болезни крови у вас нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи почек есть на фото вместе с узи брюшной полости , а вот если нормализуем гемоглобин то он он так и будет в течении жизни все равно повышаться ?
Гематолог, Терапевт
По УЗИ патологии нет, повторно проводить не нужно.
Сейчас болезни крови нет. Что будет дальше будет зависеть от возраста, возрастных норм и уровня повышения показателей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я так понимаю они тогда критично увеличатся показатели ? Например гемоглобин 180 , да ? А эритроцыьы к примеру 7? Тогда бить тревогу ?7 Ну я имею ввиду что в несколько раз превышает норму ? Если что не так , Как сдавать анализ как часто ОАК?
Гематолог, Терапевт
Сейчас кровь контролировать каждый месяц смысла нет. Сдавайте раз в 6 месяцев, либо по показаниям врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, чтоб окончательно успокоится сдадим еще биохимию 20 числа., и общий анализ , тромбоциты еще были повышены а последнем анализе . очень боюсь за ребёнка . А тогда какой повод обратится к гематологу ? На какие показатели в будущем смотреть и как понять что не так ?
Гематолог, Терапевт
Опухолевых заболеваний крови много, но все они редки и имеют яркие симптомы ( лихорадка,кровотечения, увеличение лимфоузлов, селезенки и конечно же выраженные изменения в анализе крови). Не воспитывайте в себе и в ребенке тревожность.
Если мальчик здоров, то планово проходите обследования через педиатра по возрасту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если посмотреть анализы за все года 3,4,5 года когда ему было , то похоже все на эритремию ? Там гемокрит конечно около дела , но эритроцы повышены бывало прилично намного ! Вы уверены что не нужна консультация гематолога? , сейчас приложу фото анализов за прошлые года . посмотрите там по дате пожалуйста,посмотрите пожалуйста последовательно анализы , я приложила , мы там здоровые были и не болели и все равно гемоглобин повышен и эритроциты. ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО БЫТЬ СДАТЬ АНАЛИЗ НА ЭРИТРОПРТИН ? МНЕ НУЖНО ТОЧНО ИСКЛЮЧИТЬ то есть понимаете что во всех. Анализах за какие бы не были года гемоглобин и эритроциты повыщены , посмотрите пожалуйста что делать .в личном кабинете анализы за 9.02 . этого года , а 6.02 мы сдавали в бесплатной и там гемоглобин 147, эритроциты 5.22
Гематолог, Терапевт
Данных за эритемию у ребенка нет, сдача дополнительных анализов по болезни крови не требуется.
Показатели укладываются в возрастные нормы. Колебания выше нормы иногда допустимы по множеству вторичных факторов перечисленных выше. Сам факт активного роста ребенка позволяет гемоглобину и эритроцитам быть в некоторых анализах чуть выше.
Эритремия не характерна для детского возраста, как правило. Критериальные признаки у нее совершенно другие.
Кроме наблюдения педиатра ничего не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты ? Скажите пожалуйста вы правда честно посмотрели все анализы хотяб с 5 лет ? Я вам очень доверяю , подскажите пожалуйста что можно езе сдать чтоб развеять сомнения. Понимаете это ведь ребёнок он может ничего внешне не проявлять , иногда жалуется на головную боль , головокружение, и сопли с сгустками крови
Гематолог, Терапевт
Сдайте ферритин, с-реактивный белок, для исключения текущего воспаления, скрытого железодефицита. Осмотр Лора в связи с кровотечениями, увлажнять слизистые средствами на основае физ раствора с пантенолом, олифрином, персиковым маслом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, похоже на истинную истинная полицетомия вы посмотрите тут значения пожалуйста , тут все похоже на это Личный кабинет https://pc.dialab.ru/c/9924829844/555965
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто не понимаю сколько можно пересдавать анализы ? Если с 5 лет показания не меняются , Вы поймите это ? Везде высокий гемоглобин эритроциты , тромбоциты тоже повышены вы изучите пожалуйста внимательно анализы с 6 лет , там есть почти каждый месяц
Гематолог, Терапевт
Данных за эритремию ни по одному анализу нет у ребенка.
В детском возрасте эритремия и не встречается, это казуистика.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если допустим мы езе 3 раза передадим анализ крови в платной клинике в течение месяца или 2 месяцев и показатели гемоглобина и эритроцита и тромбоциты не меняются , то что нам делать? Мы сейчас соблюдаем питьевой режим и диету , и до этого он в принципе пил хорошо , что тогда нам делать есть ли в вашей практике сейчас дети с точно такими же показателями длительное время ?
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на международные нормы, гемоглобин менее 150 г/л это норма,ее бессмысленно обсуждать. Повышения рассматриваются индивидуально с педиатром. Если в это время идёт активный скачок в росте, либо было перенесенное ОРВИ, то повышение гемоглобина было связано именно с этим.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, скачка в росте не было а какие нормы эритроцита и гемокрита и тромбоцитов
Гематолог, Терапевт
Клинические нормы здоровых детей : гематокрит 0.43 эритроциты 5,3 тыс тромбоциты 450тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите на какие показатели смотрит гематолог в первую очередь ? Динамика за какое время нужна ? И именно каких анализов кроме оак
Гематолог, Терапевт
Размеры и структура селезенки, лимфоузлов, обмен железа( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС)витамины В9, В12, с-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с какой периодичностью нам сдавать феретттин с белок и все что там написано кроме узи ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще такой вопрос , если все же есть проблема по гемоглобину и гематологии , то питание и питьем она не исправится же да ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто мы сейчас на диете без железа и питьевом режиме , а может они просто сгладят картину да и все , гемоглобин понизиться на их фоне, а причину мы так и не узнаем ?
Гематолог, Терапевт
У вас нет проблем с гемоглобином и вероятнее всего нет проблем с обменом железа. Один раз достаточно это всё сдать.
Ребенок должен питаться разнообразно, обязателен белок в рационе, достаточный питьевой режим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень беспокоит если посмотреть анализы начиная с 6 лет даже , есть почти за каждый месяц , и все большие показатели , ну не может быть такого что этого связано с питьевым режим , очевидно это . что то не так в организме
Клиент
Анастасия Сергеевна, с каким врачом ещё можно посоветоваться в данном вопросе?
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет, то с педиатром.
Патологии крови нет, все анализы в клинических возрастных нормах