Назначение препаратов при тревоге

Обращалась к психотерапевту по поводу тревожного расстройства, диагноз подтвердился. В основном беспокоют физические проявления тревоги: экстрасистолы, головокружение, тошнота, скачки давления, вегетативные кризы, озноб, постоянный страх. Врач назначил: - тералиджен (начиная с дозировки 5мг, в течение 2 недель поднять до 10мг в сутки) - и феварин (дозировка 100 мг в сутки) Принимать антидепрессанты жутко боялась, начала прием с тералиджена (понимаю, что так делать некорректно, но пить сразу 2 препарата было очень страшно). Сейчас пью 10мг в сутки, пью 2,5 недели. Стало значительно легче, симптомы купируются, но не на 100%. Планирую все-таки начать прием антидепрессанта, чтобы лечение было полным. Вопрос: нужно ли для этого повышать дозировку тералиджена, ведь я уже его принимаю? Или нужно переназначение и прием других транквилизаторов/нейролептиков, которые будут сильнее?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оставляйте тералиджен в такой дозировке, начните параллельно принимать феварин, если будут побочные эффекты, тревожность усилится, то можно будет добавить 5 мг тералиджена, получится 1 т 3 раза в день, месяц.
А феварин начинайте с 1/4 т, постепенно повышая дозировку на 1/4 т каждые 4 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Можете оставить Тералиджен в той дозе которую принимаете, подключив в схему лечения назначенный вам Феварин.
Только начинайте прием с меньшей дозы, 25 мг на ночь, постепенно повышая дозу на 25 мг каждые 5 дней, до 100 мг.
Если анксиолитического действия будет мало, Тералиджен можно будет повысить до 15-20 мг в сутки, разделив эту дозу на 3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение тревожных расстройств это прием антидепрессантов, тералиджен вам назначили в качестве прикрытия , потому что в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности. Начинайте прием феварина с 50 мг вечер и повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Тералиджен при этом повышать не нужно.

Здравствуйте Ирина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.