Тревожное растройство
Добрый день!Я вчера писала по поводу Серенаты.Так вот я пью серенату 150мл -12 дней.Улучшение минимальное.На 125 было хорошо неделю,потом откат-пила 125- 3 недели. Сегодня была у доктора он сказал увеличивать серенату до 175 а тералиджен 3 таблетки. И так пить 2 недели.если эффект не изменится то будет добавлять 3й препарат ,сказал что типо на серенате динамика есть но не хватает .Как правильно поступить?пьют ли люди такие большие дозировки и не страшно ли добавлять 3й препарат.У меня дереализация,деперсонализация и навязчивые мысли.ПА ушли на 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет эффекта от текущей дозировки в течение 2 недель, то стоит повысить дозировку до 175 мг/сут. Максимальная терапевтическая дозировка серенаты 200 мг/сут, поэтому многие принимают средние терапевтические дозировки 150-200 мг/сут. По поводу третьего препарата - можно подумать о добавлении ламотриджина в нему лечения, данный нормотимик доказал свою эффективность в лечении дереализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Считаю правильным повышение дозировки до 175мг. В практике часто люди принимают 200мг. Ничего страшного нет. Про 3ий препарат говорить пока рано. Повысьте дозировку серенаты и принимайте тералиджен, через 2 недели уже можно оценить ваше состояние, есть ли достаточный эффект от лечения или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Я помню ваш прошлый вопрос. Не переживайте, это нормальная терапевтическая дозировка. Я думаю у вас на ней (или на 200мг) как раз все и стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит послушать вашего врача и начать прием 175 мг, это вполне рабочая дозировка, дереализация и деперсонализация обычно уходят на максимальных дозировках (до 200 мг) поэтому эта тактика оправдана. При недостаточной динамике действительно добавляют еще один препарат для усиления действия антидепрессанта, например кветиапин или ламотриджин.
Принятый ответ
Добрый день! У врача тактика верная. Добавлять будут ламотриджин или кветиапин, они усиливают эффект антидепрессанта, если он недостаточный.
Здравствуйте, Мария. Тактика врача правильная. Максимальная доза Серенаты 200 мг. Такие симптомы, как дереализация и деперсонализация сложно поддаются лечению.
Татьяна Евгеньевна,Ну на медикаментах она проходит?
Проходит