В горле красные пузырьки

Ребенку 11 лет, в горле на задней стенке красные пузырьки. На боль не жалуются, насморка нет, температуры нет. Чувствует себя хорошо, вялости нет. Спит тоже хорошо не храпит. Просто часто кхыкает как будто что-то мешает. Переживаю очень(

Нет
11 лет

Здравствуйте

На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как долго такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, изжоги не бывает, слизь может бывает так как постоянно кхыкает. На нос не жалуются

Анна Юрьевна, как долго не знаю, заметила на днях

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли у ребенка симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, горичи, изжоги и чувсто кислости нет. Говорит макрота как будто в горле, поэтому кхыкает постоянно. Нос тоже нормально дышит

На форе постназального затека может раздражаться задняя стенка глотки

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Спасибо, поняла. В целом это же не страшно?

Нет, не страшно

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!