Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1385112

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. Температура сутки 38,2. Потом 37,5. Сильная боль в горле. Фото горла прилагаю. Был озноб , лихорадка. Была один раз рвота после антибиотика азитромицин. Сейчас зеленые сопли густые. Чем лечить ? И что это ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. С какого числа ребенок болеет? Анализы сдавали? Чем лечите еще?

Фото пока не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Яна, болеет со вчерашнего дня. Лада антибиотик и ацц

Клиент
Яна, фото добавила
Педиатр
Маргарита, посмотрела горло. Такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, также могут быть проявлением стрептококка.
Необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок и сделать стрептотест натощак до еды, питья и чистки зубов.

Клацид начали преждевеременно.

Горло местно полоскать фурацилином /содой 3-4 раза в день, можно чередовать.
Рассасывать лизобакт 3-4 раза в день.
Обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день.
После обработки не есть, не пить минут 40.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день на 5 дней.
Если кашля нет, мокрота не вязкая тогда АЦЦ уберите.
Обязательно больше теплого питья.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание. Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Выделите сейчас ребёнку отдельную посуду, полотенце.

Высыпаний на теле, ладонях, стопах нет?

Анализы сдайте, затем прикрепите их здесь, напишите, посмотрю.
Вопрос здесь открыт дней 5, успеете.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день по фото вирусная энантема
Антибиотик доктор назначил?анализы сдавали?а зачем ацц у ребенка кашель ?
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте. Стрептаест не делали? Нельзя исключить стрептококковый тонзиллит. И анализ крови нужно сделать. Сыпь имеете ввиду в горле или на коже?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. В связи с чем назначен антибиотик? Анализы крови сдавали? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую горло обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после анализа крови. Сначала начинаем симптоматической лечение.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней
Для горла можно использовать спрей Гексорал или мирамистин 3 раза в день 5 дней или пастилки для рассасывания.