Боль в груди на ГВ
Здравствуйте. 17 дней после родов. Кормлю ребёнка сцеженным молоком, докорм смесью. Сцеживаюсь электрическим молокоотсосом. Перед очередным сцеживанием, после сна, начала болеть та грудь, в которой больше молока. Характер боли схваткообразный - возникает, держится до пары минут и проходит. Локализована преимущественно в области соска, но не точечно, а как бы разлита по всей ареоле. Температуры, жжения, покраснений кожи нет. Очный приём к маммологу в понедельник. Что можно предпринять до этого времени, чтобы решить проблему болезненности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосок не белеет в момент боли?
Нет ли видимых повреждений соска?
Наталья Александровна, не белеет и повреждений видимых нет.
Было всё нормально, а потом я уснула и через час проснулась от боли в груди и с тех пор (часов 5 прошло) болит время от времени.
В таком случае нужно сделать УЗИ МЖ.
До УЗИ наносите траумель С на кожу железы трижды в сутки.
Почему кормите сцеженным?
Наталья Александровна, сосок жесткий, ребёнку не хватает сил - 20 минут ест (всего 5-15 гр съедает) и засыпает, через полчаса просыпается и так по кругу. Неонатолог сказала в таком случае сцеживать, чтобы не было проблем с животиком от частых кормлений, и чтобы вес набирал.
Нужно поработать с прикладыванием и захватом. Есть методики, облегчающие сосание. Если есть возможность, пригласите консультанта по ГВ домой.
Сцеживание это всегда травматичная манипуляция с тканью железы, как бы нежно это не производилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сосок видимо не изменён, то
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Обязательно выполните УЗИ МЖ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез, местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. Также вызовите специалиста по грудному вскармливанию нужно работать с прикладыванием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток. Обязательно нужно правильно прикладывать ребёнка к груди, для этого лучше проконсультироваться очно у специалиста по ГВ!