Ревматоидный артрит.

При боли в колене, предварительный диагноз ревматоидный артрит, какой тип фиксатора коленного сустава лучше использовать? Эластичный или жёсткий?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте!
При ревматоидном артрите колена выбор фиксатора зависит от стадии болезни и симптомов:
1. Эластичный фиксатор
- Подходит для обострений (боль, отек), легкой поддержки в повседневной жизни.
- Ранних стадий без деформаций.
- Плюсы: Уменьшает отек, сохраняет подвижность.
- Минусы: Не защищает от деформаций.

2. Жёсткий ортез
-Подходит для поздних стадий с деформациями (вальгус/варус), нестабильностью сустава.
- Разгрузки сустава при ходьбе.
- Плюсы: Стабилизирует сустав, снижает нагрузку.
- Минусы: Ограничивает подвижность, громоздкий.

- Решение принимает врач (ревматолог/ортопед) на основе данных МРТ/рентгена.
- Комбинируйте ортезирование с медикаментами и ЛФК.
- На ранних стадиях — эластичный, при прогрессировании — жёсткий фиксатор.