Консультация терапевта /

Передозировка витамином D Вигантолом — вопрос №1901666

Здравствуйте. В результате использования вигантола в объеме 5000 ме в день возникла передозировка. Проявляется гиперкальциемией - жаждой и полиурией. Прекратил использование препарата. Как избавиться от данного состояния и как долго оно будет длиться? Может стоит употребить иные лекарства? Не возникнут ли опасные последствия для организма?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ на витамин д и глюкозу!
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Сахар в норме, сдавал его. 5.1. Конкретно по передозировке дайте пож рекомендации?

Терапевт
Сколько времени принимали витамин д в такой дозе
Клиент
Яна Ринатовна, 2 недели. Может даже чуть больше.
Терапевт
А перед началом приема препарата сдавали анализ на витамин?
Вообще передозировка витамина D добиться не так просто , потому что он усваивается не на 100% , плюс за такое короткое время переизбыток вряд ли будет
Терапевт
Здравствуйте.
А как долго вы уже принимаете Вигантол в таклй дозировке?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ на витамин Д, кальций? Доза у Вас терапевтическая.
Другие симптомы имеются?
Клиент
Анастасия Александровна, больше никаких. Сахар в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы принимали витамин Д не так долго. Передозировки не должно быть. Но, проконтролировать нужно, сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальци, витамин Д. Пейте больше жидкости.
Клиент
Анастасия Александровна, сдам обязательно. А вообще как долго длится такое состояние при передозировке? В аннотации указано несколько недель. Можно как нибудь снизить его выраженность?
Терапевт, Функциональный диагност
Снизить можно только ограничив употребление продуктов, содержащих витамин Д, из организма избыток выводится самостоятельно. Но даже, если есть передозировка, то угрозы жизни она не несёт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой уровень витамина д? Как давно принимали его?
Терапевт
Здравствуйте .Чтобы уточнить действительно ли это передозировка витамина Д ,надо сдать анализ на его уровень.
Полиурия и жажда бывает и при повышенной глюкозе в крови
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Сахар сдал - 5.1. Норма. И раньше сдавал, никогда не подымался. Все началось после двух недель вигантола. В аннотации есть такая передозировка.
Терапевт
Я рекомендую сдать витамин Д ,прежде чем отменять препарат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень сомнительно что от такой скромной дозировки возникла передозировка
С большой долей вероятности это совсем другая патология
Поэтому лучше сдать витамин Д и убедиться что передозировка есть вообще
Клиент
Елена Борисовна, обязательно сдам. Если передозировка, то как долго будет длиться эффект?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
3-4 недели
Терапевт
Здравствуйте.
От 10.02.2024 г вы сдавали кровь на витамин д. Норма- это выше 30 нг/мл. У вас всего лишь 35 нг/мл. Никакой передозировки нет, не переживайте. При данном уровне вит.Д показан приём поддерживающей дозы вит Д по 1000ме в сутки по утрам.
Ваши жалобы вообще могут быть не связаны с приёмом витамина д.
По поводу повышения уровня кальция крови- не вижу данных в прикрепленных бланках. Если контролируете уровень кальция, то смотреть нужно не общий кальций, а активный, ионизированный.
Клиент
Мария Алексеевна, понял. Если, допустим имела место передозировка, она со временем уходит без последствий или надо ее обязательно лечить?
Терапевт
При хронической передозировке у вас уровень витамина Д был бы выше верхней границы. А у вас только- только минимальный уровень набрался.
Острой передозировки от приёма 5000ме не ждите. Возможна индивидуальная реакция гиперчувствительности, но не передозировка. Часто на фоне лечебных дозировок пациенты жалуются на раздражительность, бессонницу, боли в животе, тошноту.. После отмены препарата симптомы уйдут.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите ещё момент, сахар в норме, гликированный тоже, фото загрузил. Что ещё следует сдать, чтобы выяснить причину?
Терапевт
Здравствуйте. Причину чего? Жажды и полиурии?
Измерьте суточный диурез (сколько выпили литров и сколько выделили.)
Полиурией считается выделение более 3 литров мочи в сутки.
Причиной жажды может быть нарушение диеты, употребление в пищу соленых, пряных, острых продуктов, кофе, избыточная физическая активность, стрессы.
К обследованию + кровь на калий, натрий, кальций ионизированный.