Консультация педиатра /

Передозировка витамином Д — вопрос №2056046

Передозировка витамином Д. Прикладываю анализы. По назначению педиатра давала 1000 МЕ с трех месяцев. Ребенок 6 месяцев, на ГВ. Внешних проявлений никаких нет. Активный ребенок, кушает, спит, нарушений не наблюдается. Что делать сейчас?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы перед тем как сдать анализ давали ребенку вит Д?
Перед анализом за 3-4 дня прекращается прием препарата.
Сейчас сделайте интервал без вит Д - 7-10 дней и пересдайте.
Если самочувствие не нарушено, нет никакой симптоматики тогда ничего страшного нет.
И цифры не столь высокие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отменить на время препарат. Общий анализ крови хороший. 10 дней без вит Д. Затем сдать повторный анализ.

Педиатр
Здравствуйте, завершите приём витамина Д3 (не принимаете ни вы, ни ребёнок).
Соблюдайте питьевой режим - чаще прикладывайте ребенка к груди.
Если введён прикорм допаивайте водой.
Можно пересдать анализ крови на уровень витамина Д через 10-14 дней.

По анализу крови норма:
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту (до 500 норма).
Нейтрофилы незначительно снижены, не является критичным показателем.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цифры выше 200 – токсический уровень. Сейчас отменяйте препараты витамина Д Минимум на четыре месяца, затем контроль анализа
Педиатр
Здравствуйте! А какой препарат принимали?

Сейчас нужно отменить прием витамина Д хотя бы на 3 месяца, затем пересдать анализ в контроле.