Ранки в ухе у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Неделю был сильный насморк, закапывали капли Линаква несколько раз в день и на ночь Називин. Вечером пожаловалась на ухо, вставили турунду смоченную в борной кислоте. На следующий день на ухо не жаловалась, а вечером появились высыпания по всему телу - ветрянка (в дет.саду многие болеют) Ночью снова жаловалась на ухо, опять вставляли турунду с борной. На утро мазала ветрянку и обнаружила ранки в ухе, с одной стороны как будто кожица слезла и покраснение, был светло-коричневый налёт, убрала его палочкой смоченой в перекиси водорода (перекись шипела). К Лору с ветрянкой попасть не получится, хотелось бы понять как действовать дальше? Фото прикладываю

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Болят ли ранки в ухе?

Анна Юрьевна, видимо беспокоят, так как часто пытается ухо трогать. Но на боль не жалуется и обрабатывали перекисью спокойно

Местно обрабатывайте ацикловировой мазью до 3 раз в день до 5 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! сейчас мазала ацикловиром, в ухе есть какие-то светлые выделения, фото прикрепила. Что это может быть? Ухо не болит, когда нажимаю за ухом или оттягиваю говорит щекотно

Это может быть отделяемое из пузырьков. Ветрянка по сути это герпетическая инфекция и проявляется пузырьковыми высыпаниями в том числе и на коже уха

Принятый ответ

Здравствуйте
В ухе высыпания на фоне ветрянки
Местно наносите Ацикловир до 5-ти раз в день на ватной турунде
При сильной боли - Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! сейчас мазала ацикловиром, в ухе есть какие-то светлые выделения, фото прикрепила. Что это может быть? Ухо не болит, когда нажимаю за ухом или оттягиваю - говорит щекотно

Везикуллы могут скрываться
Если возможность - очно посетите ЛОРа чтобы исключить наличие среднего или наружного отита

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно эти высыпания на фоне ветрянки
Местно наносится Ацикловир до 5-ти раз в день на ватной турунде
При сильной боли принимается Ибупрофен в возрастной дозировке

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер