Что вас беспокоит?

Опоясывающий герпес и новорождённый

Здравствуйте! У мужа выскочил опоясывающий герпес. В понедельник под ребром на боку появилась сыпь. Начал прием ацикловиром. Я сейчас в роддоме, ждем со дня на день рождения малыша. Дома с мужем 3 летний ребёнок. Я правильно понимаю, что опоясывающий герпес может передаться в виде ветрянки? Я в детстве не болела, 3 летний ребенок тоже не болел. Как защитить малыша после рождения?

Нет
35 лет
4 Октября 2023·Просмотров: 654·Марина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Сколько дней муж болеет?

Димитрий Витальевич, в воскресенье начал жаловаться на боль, в понедельник 2 октября появилась сыпь. С какого симптома считается? Сыпь 3 день

Здравствуйте
Больной заразен первые 5 дней высыпаний
Если контактировали в острый период,то отсчитывается от момента контакта инкубационный период 21 день,в течение которых можете заболеть
Обезопасить только лишь изолировать по возможности

Здравствуйте, да , это один и тот же возбудитель. Муж был заразен до момента высыпаний и в первые 5 дней высыпаний . Инкубационный период 3 недели . Если у вас через три недели ничего не будет - значит заражения не произошло .

Евгения Владимировна, поняла спасибо. А еще в начале беременности сдавала на антитела к ветрянке, т.к. ребенок в садик ходил. Но перестали на время беременности водить. Результат приложила.

Здравствуйте, если не болели ветрянкой обезопасить может только изоляция, Опоясывающий герпес может распространяться через прикосновение к волдырям, воздушно капельным путем .

Вита Григорьевна, поняла спасибо. В начале беременности сдавала на антитела, скан приложила, этих титров достаточно будет? Хотя я не болела.

Да , у Вас есть защитные антитела.

Вы болели ветряной оспой , переживать не стоит. У мужа проходят высыпания ?

Евгения Владимировна, родители говорят что нет. А старший сейчас в контакте с мужем, ему уже 3 года есть вероятность что заболеет?

Евгения Владимировна, да у мужа проходят. Но он со старшим ребенком (3 года) сейчас в контакте, значит мне не стоит тогда от них изолироваться. А на новорождённого сколько будут действовать мои антитела?

Принятый ответ

Риск заражения у старшего есть . В детском возрасте иногда бессимптомно проходит , возможно вы перенесли в лёгкой форме. После роддома поезжайте к родителям , как у мужа все пройдёт и выйдет инкубационный период у старшего ребенка (21 день ) -если он не заболеет - вернетесь домой .

Добрый день.
Да.Может передраться.
Поэтому надо как можно быстрее вылечить мужа.
Фавирокс 500 мг одну таблетку в день пять дней.
Элементы на коже мазать зеленкой и зовираксом.
Вам нужно с малышом поехать из роддома куда нибудь ещё.К маме например.

Елена Борисовна, да лечится с первого дня высыпаний. Уже третий день. Я прикрепила свой результат анализа, сдавала еще в начале беременности, по этим титрам есть защита и поможет ли обезопасить новорождённого. Т.к. с мужем в контакте сейчас старший ребёнок (3 года) ветрянкой еще не болел. Или мне пока от старшего ребёнка лучше изолироваться?

У вас иммунитет есть.Но у младенца нет.Лучше изолироваться

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.