Консультация эндокринолога /

Прием железа и магния — вопрос №1902081

У меня дефицит железа, врач прописал прием Тотема 2 ампулы и Магний В6 по 2 таб. 3 раза в день. В инструкции написано принимать магний 1 таблетка в день. Нужно ли пить столько магния как выписал врач?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В обычном магне б6 всего 48мг магния,поэтому и назначают 6 таб,что бы добрать эффективную дозировку при необходимости. Магне б6 форте с большей дозировкой,достаточно 2-3таб.

Приём железа и магния разделяйте временным промежутком не менее 2часа
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Значит пить все таки 6 таблеток в сутки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,если есть снижение магния
Клиент
Софико Бежановна, по анализам магний в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Какие у вас были жалобы? Анализы есть,что б прикрепить?
Клиент
Софико Бежановна, у меня головокружение, слабость, утомляемость, плохой сон. Анализы приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
Это из-за латентного железодефицита.

Магний если купили обычный-не форте,то 1 мес по 2 таю достаточно. Если форте купите,то по 1 т на ночь.

По оак у вас небольшой лейкоцитоз,видимо недавно перенесли бактериальную инфекцию или сейчас начинается.

В идеале повторить оак через неделю и если лейкоциты в норме,начать железо

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Клиент
Софико Бежановна, у меня обычный Магний, значит 2 таблетки в сутки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,потому как и избытое магния не хорошо. Тем более он у вас в норме
Клиент
Софико Бежановна, можно сразу 2 таб. на ночь выпить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно??
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте .да ,при снижении магния данное количество оправдано .принимайте препарат железа вместе с витамином д .препарат магния нужно принимать на ночь
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте 6 таблеток на ночь?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, магний в6 принимать по 2 таб 3 раза в день. Препараты железа принимать через 2 часа после приёма магния. Контроль ферритина через 2 мес. И принимать обязательно витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно.