Расшифруйте анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ребёнка 2х лет. У ребенка присутствует задержка речевого развития (нет речи и звукоподражания, понимание речи присутствует). Может ли низкий ферритин способствовать задержке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Общий анализ мочи в пределах нормы. Общий анализ крови (снижение гемоглобина). Ферритин снижен требуется назначение препаратов железа. Больше с дефицитом ферритина может быть связана задержка физического развития. Обычно при задержке нервно- психической требуется консультацию невролога и психолога. Сколько сейчас вес и рост у ребёнка?
Анастасия Витальевна, рост 87 см, вес 13 кг. За последний год набрал только 1 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть снижение ферритина, низковат гемоглобин и эритроцитарные факторы
Ребёнок мясо кушает ?
Галина Александровна, есть проблемы с пережовыванием пищи. На данный момент ест мясо в виде фарша добалненного в каши и супы. Ест говядину и курицу
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений ,есть анемия и ферритин тоже это показывает,показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, биохмия ,кроме ферритина в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Оак без воспалительной активности (лейкоциты, СОЭ в норме).
Троибоциты в норме.
Эритроциты и гемоглобин по возрасту в норме. Есть признаки латентного дефицита железа (снижен ферритин и ср содержание гемоглобина в эритроците при нормальном содержании гемоглобина). Но это никак не влияет на речевое развитие. Здесь нужна консультация невролога, психолога, логопеда.
Рекомендую пропить Мальтофер (препарат трехвалентного железа) по 20 кап в течение месяца, затем сдать ОАК, ферритин и сывроточное железо. В случае нормализации продолжить приём по 10 кап в течение 2х месяцев (поддерживающая доза).
ОАМ в норме
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
А анализе признаки анемии( снижен гемоглобин, ферритин). На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
контроль анализа через месяц от начала приема (анализ крови общий , ретикулоциты, ферритин).
Общий анализ мочи в норме