Консультация уролога /

Цистит не проходит — вопрос №1902605

Здравствуйте.
10 января переболела острым циститом. Были сильные рези и боли при мочеиспускании. Принимала следующие лекарства: 2 пакета Монурал с промежутком в 24 часа, Канефром 1 месяц. Также 10 дней использовала свечи Полиженакс по совету гинеколога. Стало легче, но симптомы до конца не ушли.
20 января посетила уролога очно, сделали узи мочевого пузыря и почек и сдала ОАМ. По узи и по анализу мочи все в норме. Врач назначил еще один пакет Монурала и Уриналгин.
После приема симптомы прошли. Но вскоре опять вернулись, не в таком объеме, как раньше, но присутствует чувство переполненного пузыря, хотя он пуст, и небольшое жжение при мочеиспускании. При этом симптомы то появляются, то проходят сами по себе, и потом снова появляются.
10 февраля снова сдала ОАК, ОАМ и посев мочи на бактерии. Все анализы без отклонений (прилагаю).
Подскажите, пожалуйста, почему не проходят симптомы цистита, если все анализы и узи в норме. И как быть дальше?
Заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. По данному анализу воспаления уже нет. Нужна длительная фитотерапия. Принимайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1-2 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если будут очень частые рецидивы, не будет лечение эффективным, смотреть по симптоматике, далее решать вопрос о необходимости проведения цистоскопии. Контроль - мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Часто после перенесённого острого цистита сохраняются менее выраженные по своей интенсивности симптомы дискомфорта в области мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, что обусловлено более медленным восстановлением нормальной структуры уротелия (слизистой мочевых путей).
Соблюдайте питьевой режим 1,5-2 л в стуки, режим микций ( не терпите, опорожняйте мочевой пузырь каждые 3-4 часа). Дополнительно начните прием препарата Д-манноза 2000 мг в сутки ( напр. Уронекст, Цистэль, Цистениум- любой по инструкции). Через 5-7 дней пересдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ваш ответ!