Реакция на прививку

Ребенку 11 месяцев. Вчера сделали прививку пентаксим( третья вакцина), все было хорошо. Сегодня утром у ребенка место прививки покраснело, если потрогать, то оно плотнее, чем другая нога. Подскажите, это нормально или нет. Температуры нет.Ребенок ведет себя как обычно. Перед прививкой сдавали анализ крови, все в норме.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на прививку в первые 72 часа может быть температурная и местная реакция в виде покраснения и уплотнения до 8 см в диаметре. Мазать ничем не нужно, при подъеме температуры или повышенном беспокойстве можно дать Нурофен или парацетамол детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, эта область теплая, это тоже нормально?Теплее, чем сама кожа

Мария, да, такое тоже возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрела. Да, это поствакцинальная кожная реакция и это нормально. Еще сегодня - завтра отек может нарастать, далее он будет уменьшаться.
Если малыша сильно будет беспокоить - дайте ему нурофен, он как жаропонижающее и дает обезболивающий эффект тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, то, что эта область теплая, это тоже нормально?

Да, может бы ь горячей наощупь.
Самое главное чтобы это место не нагнаивалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, почему до этого никакой реакции не было никогда, а сейчас появилась, ведь мы уже делали эту вакцину

А так часто и бывает, что на первую или на вторую еще нет реакции, а на третью уже есть реакции. Так как развился иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сегодня третий день после реакции на прививку, на второй день опухлость спала, но сегодня на ножке появился синяк, легкий.Можете посмотреть фото?

По фото плохо видно, но я думаю, что это синяя после небольшой травматизации от укола. Не беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вроде не беспокоит, когда нажимаю, по настроению определить сложно, она у нас часто недовольная бывает.
ПосмОтрите, пожалуйста , еще одно фото прикрепила?

Да, на втором фото более понятно. Это от укольчика, ничего страшного .

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная реакция , характерная для пентаксима. Гиперемия может быть до 8 см, отек тоже может быть, место укола может быть теплее остальной кожи. Данные изменения уйдут в течение 3-5 дней. Делать ничего не нужно. Также может подняться температура, в таком случае Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .

Принятый ответ

Здравствуйте, да.
Это поствакцинальная реакция.
Можно давать нурофен 10 мг на кг веса.
Местно ничего не нужно наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, добрый день.

Добрый день, ничего страшно. Местно наносить ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, это поставакцинальная реакция, местно можно траумель, внутрь принять нурофен, чтоб убрать отек и боль, должно пройти в течение 72 часов.