Консультация педиатра /

Анализ крови и вакцинация — вопрос №1547527

Добрый день.ребенку 6,5 месяца.
Две недели назад у ребенка была температура ( от 37,5 до 38)
,три дня. Потом в воскресенье ( 27 августа) появилась сыпь на теле . Педиатр сказал,что красноватое горло.
Перенёс вакцинация на неделю. Завтра нам на прививку.Для себя сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста, в норме ли результат? Я так понимаю низкий гемоглобин? И можно ли нам делать вакцинацию, прошло 10 дней от последнего дня,когда у нас была температура.

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на каком вскармливании? Прикорм хорошо ест?

По анализу крови воспалительной активности нет. Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15-16. И они могут быть пока на верхней границе нормы, так как малыш переболел недавно. Жалко, что глазами нет подсчета лейкоформулы.
Гемоглобин в норме от 105, но у вас в норме эритроцитарные индексы MCV MCH, которые при анемии железодефицитной обычно снижаются. Пока предлагаю наблюдать и через 1 мес пересдать ОАК. И вводите прикорм.
А вакцинировать можно, если нет никаких симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребёнок на грудном вскармливании. Прикорм ввела в 6 месяцев.
Кушает овощи и каши безмолочные.Кушает с удовольствием, но в течение недели стала не очень кушать,выплевывает и капризичает.

Педиатр
Наверное потому, что болела. Возможно, прорезываются зубки.
По поводу анализа ответила выше ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.Подскажите,ещё анализ сдавали две недели назад ,как раз до болезни.там гемоглобин был 110 и соэ 2.Но делали в другой лаборатории. Почему так гемоглобин может упасть?
Педиатр
Он часто снижается при перенесенных инфекциях. Поэтому я всегда рекомендую пересдавать ОАК недели через 3 после выздоровления.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Сейчас по анализу у нас именно перенесеная вирусная инфекция? То есть не болеет на данный момент? Симптомов никаких нет
Педиатр
Да, бактериальной активности нет по анализу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите. Гемоглобин в норме. На ваш возраст от 101. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия у маленьких детей вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может быть чуть набухшие.Подскажите, ещё анализ сдавали как раз до температуры
Там гемоглобин был 110, почему может так упасть гемоглобин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное, что гемоглобин норма.
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин по нижней границе нормы ( от 6 до 12 месяцев норма от 100)
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Если при осмотре всё хорошо, то можно вакцинировать.
Противопоказаний по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Сейчас по анализу у нас именно перенесеная вирусная инфекция? То есть не болеет на данный момент? Симптомов никаких нет
Педиатр
Да, на данный момент без воспалительных изменений
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. А соэ в норме? До болезни было 2, сейчас 6 . Приложила скан анализа,который делали две недели назад
Педиатр
Норма до 15.
У Вас нет поводов для волнения, раз клинически всё хорошо, то вакцинируйтесь, откладывать не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо.спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё пожалуйста. Если в семье болеет старший ребенок( насморк и кашель) ,если мы с младшей сделаем прививку, не заболеет ли она от него?
Педиатр
Если старший только заболел, тогда лучше не делать, а если болеет уже более 5 дней тогда делайте
Педиатр
Здравствуйте Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb на нижней границе нормы, характерно для этого возраста, превышены тромбоциты, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Вакцинацию проводить можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё анализ сдавали до температуры, там гемоглобин был 110. Почему может упасть гемоглобин ?
Водичку очень плохо пьёт, выплевывает.но по чуть чуть стараюсь давать
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что тромбоциты увеличены,это насколько серьёзно? В предыдущем анализе были ниже.скан прикрепила
Педиатр
На фоне перенесённого заболевания может снижаться показатель Hb
Педиатр
Тромбоциты это не опасно, сделайте контроль общего анализа крови через 2 - 3 нед

Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Педиатр
Здравствуйте Оксана, по общему анализу крови незначительно снижен гемоглобин , снижение гемоглобина может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет, если на момент осмотра жалоб нет вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!