Консультация педиатра /

Беспокоит анализ крови — вопрос №1903007

Добрый день. Год назад ребёнок болел ГУСОм. Делали переливание крови, после этого все нормализовалось. В течение года сдавали анализы показатели были в норме, перед плановым походом к нефрологу сдали биохимию показатели не в норме. УЗИ почек хорошее. Жалоб нет. Ребёнок активный 3 года

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, болели ли на кануне?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, болели на новогодних праздниках. Был кашель, температура. Болели почти две недели, принимали антибиотики
Педиатр
А что сейчас беспокоит? Из-за чего переживаете?
Анализы нормальные, вероятен железодефицит, ферритин не сдавали?
Клиент
Вита Антоновна, ничего не беспокоит. Был плановый поход к нефрологу, так как стоим у неё на учёте потому что болели Гусом весной 2023года. Сейчас сдали анализы напугал высокий ЛДГ и КФК. Феретин не сдавали и препараты железа никогда не пили. В прошлом году после переливания крови гемоглобин и железо восстановилось само
Педиатр
Эти показатели могут повышаться так как растущий организм, плюс дети часто падают ударяются. Не страшно
Клиент
Вита Антоновна, спасибо успокоили. Нам нужны какие-то дополнительные обследования?
Педиатр
Да, рекомендована бы посмотреть Ферритин
Оценить их вместе и решить какую дозу препаратов железа начать принимать
Железо 6 мало
Педиатр
Так же уровень витамина д
Сейчас можно начать в проф дозе 1000 ме
Аквадетрим или вмгаеиол 2 капли
Детримакс 200ме в одной капле его 5 капель
Любой препарат
После получения анализа будет проведена коррекция дозы на лечебную если есть потребность
Клиент
Вита Антоновна, спасибо . А то меня сильно напугала цифра ЛДГ, а на приём только в понедельник. Спасибо что помогли
Педиатр
Здравствуйте! Снижено железо, в дополнение нужно посмотреть уровень ферритина.

АСТ в норме до 56, отклонение незначительное, нужно смотреть в динамике, и учитывая повышение кфк, нужно посмотреть узи сердца.

Лдг в Вашем возрасте в норме до 850.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнку нужно сдать кровь на ферритин.
При снижении показателя начать приём препаратов железа мальтофер по 2кап на кг веса 2 раза в день в 2 приема