Консультация гематолога /

С сентября температура 37.3. — вопрос №2767357

С сентября температура 37-37.5, бывает нормальная. Самочувствие хорошее, ничего не болит. ОАК не в норме в динамике. Железо растет,хотя я не пила никогда препараты железа и оно всегда было низковатое. Вич, сиф, гепатиты, впч, отрицательные. В последнее время ничем не болела. Только в августе было увеличение подчелюстного лимфоузла, лечили Цефтриаксоном. После этого под челюстью периодически дискомфорт.
Ферритин в мае был 20 и внезапно увеличился до 52

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма лимфоцитов до 5,0.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом в норме. Дефицита железа нет.
Сывороточное железо- лабильный показатель. Сывороточное железо - лабильный показатель. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), наличия инфекции, воспаления, времени сдачи крови, принимаемой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, кровь я сдавала на 11 день цикла, постоянно пью КОК. Новинет. А почему мог резко увеличится ферритин без приема лекарств на железо? Просто всю жизнь мне не удавалось его сдвинуть дальше 23

Гематолог, Терапевт
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении.
Клиент
Анна Павловна, просто непонятно почему с сентября температура есть. При норме всего остального
Гематолог, Терапевт
К повышению температуры могут приводить различные очаги инфекции (лор органы, иногда стоматологические проблемы), инфекции. Длительная температура также является показанием для консультации инфекциониста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас действительно дефицита железа нет, прием препаратов железа не показан. Гемоглобин в норме.

С остальным кроветворением также нет никаких проблем, все ростки работают физиологично.
Повышение лимфоцитов может быть при воспалениях, вирусных инфекциях, при аутоиммунных, ревмозаболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ревматоидный и антинуклеарный тоже в норме. А температура есть. В поликлинике предлагают пить антибиотики, но показаний к ним нет, поэтому и задаю вопрос сюда. Может что еще сдать по анализам?
Гематолог, Терапевт
По температуре неясного генеза существует специальный скрининг у инфекционистов. Конечно стоит пролечить все стоматологические, моче-половые проблемы если имеются. Сдать анализ мочи. Пересмотреть принимаемые препараты( гормоны могут давать колебания температуры,например).

Также можно привести парацетамоловый тест( если после приема парацетамола температура сохраняется, то скорее всего это вегетоневроз и с инфекцией и воспалением не связано).
Клиент
Анастасия Сергеевна, у стоматолога и гинеколога я была, там все чисто. А парацетамоловый тест проводить есть ли смысл если у меня температура за час может с 36.8 подняться до 37.5 и через 15 минут упать до 37.0 сама по себе?
Гематолог, Терапевт
При серьезной инфекции и воспалении температура держалась бы постоянно и навязчиво с другими симптомами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас, значит не переживаем) спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!