Консультация терапевта /

Пыталась выдавить прыщ, боюсь сепсиса — вопрос №1903116

Здравствуйте. На лице несколько недель назад появились прыщи и я решила один выдавить, не вышло, прыщ не вышел, обработала место тоником с кислотами и затем спиртом. Потом стала читать в интернете о том, что можно получить сепсис , и естественно теперь у меня паника. Завтра записалась к косметологу, чтобы она посмотрела на характер этих прыщей . Скажите , как теперь проверить, нет ли сепсиса ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, сепсис это тяжёлое состояние с высокой температурой, потерей сознания! Сдайте ОАК, все будет видно! Не беспокойтесь, пожалуйста)
Клиент
Марина Валерьевна, скажите, я выдавила вот только пол часа назад, если сдать оак завтра, уже будет видно ?

Терапевт
Да, завтра и желательно, ещё через дней 3-5
Тогда уж совсем все исключите
И сюда прикрепите, пожалуйста, результат
Посмотрим)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения сепсиса (острого и хронического) следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, есть температура тела, потливостьповышенная?
По фото нет активного воспаления. Вряд ли у вас развился сепсис
Сдайте ОАК, СРБ для уточнения есть ли воспаление
Клиент
Нет, я выдавила его буквально пол часа назад
Кардиолог, Терапевт
Анализы сдайте.
Но развитие сепсиса при такой ситуации крайне редкое явление. Тем более вы обработали все
Терапевт
Добрый день! Не переживайте, сепсис невозможно не заметить, и это крайне редкое осложнение после выдавливания прыщей. Хорошо, что сразу обработали, но лучше обрабатывать перекисью. Сдайте завтра ОАК и СРБ для успокоения.