Уплотнение на коже
Добрый день. Несколько лет назад у меня на ягодичной мышце ближе к низу образовалось уплотнение. Сначала я думала это прыщ и пройдёт,но нет это какое-то уплотнение ,не болит, не беспокоит.Когда нажимаю ничего не чувствую. Что это может быть. Фото приложу,но не очень качественные
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу, при необходимости выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить с капсулой в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!
Ирина Ивановна, а это не злокачественное образование? Просто оно у меня давно, если честно даже и не помню лет 7 точно и вроде не растёт. А местно лечения нет? Мази и т.д?
Виолетта, на онкологию совсем непохоже. Атерому можно только радикально иссечь вместе с капсулой, к сожалению, местно лечения нет
Ирина Ивановна, спасибо большое
На здоровье, Виолетта! Не болейте!
Ирина Ивановна, ой ещё вопросик, а если она не беспокоит её можно не удалять?
Виолетта, да, если не беспокоит, удалять на обязательно, опасности атерома не несёт. Но в динамике они склонны накапливать секрет сальной железы и увеличиваться в размерах, воспаляться, в этом случае обязательно удалить с капсулой, чтобы не было рецидивов в будущем, так как если остаётся их капсула, они могут воспаляться вновь и вновь.
Ирина Ивановна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото скорее это киста сальной железы- атерома, это доброкачественное образование, неприятная тем,что часто воспаляется с нагноением.
Лечение атеромы хирургическое, под местной анестезией удаляется вместе с капсулой.
Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно, при подтверждении диагноза атеромы, стоит её удалить.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо, а если она не беспокоит, то можно пока не удалять?
Да, срочности нет. В плановом порядке можете, когда решитесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это скорее всего или атерома или фиброма.
Окончательный диагноз можно поставить после операции - удалении образования и проведения гистологического исследования. Вот тогда можно быть уверенным что ничего серьезного нет.
Если не проводили УЗИ этой шишки, то для начала надо это сделать.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте ?
Судя по фото, это атерома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Но её нужно удалять, так как она может воспалиться и нагноиться, а это уже другая история. Удалить атерому лучше пока она вне воспаления, удаляется вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Удалить можно у хирурга в плановом порядке и амбулаторнлм режиме, госпитализация не требуется.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое. Она у меня уже давно лет 7 точно если не больше. И пока не беспокоила .