Консультация гепатолога /

Повышенный АЛТ — вопрос №190327

Добрый вечер, сегодня сдал анализы, в итоге АЛТ повышенный, что это может быть?
Фосфатаза щелочная общая 86 ед
АЛТ 73.6 ед/л
АСТ 26.9 ед/л
Билирубин прямой 4.28 мкмоль/л
Билирубин общий 12.75 мкмоль/л
гамма-ГТ 30 ед/л

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вес и рост? Какие-то лекарственные препараты или добавки принимаете постоянно? Ранее анализы делали, нарушения были? Делали ли ранее УЗИ брюшнойполости?
Клиент
Марина, здравствуйте вес 85 рост 175, лекарство и препараты не употребляю, ранее год назад АЛТ был 53 ед/л, за 1 год вырос на 20 ед/л УЗИ делал год назад. Заключения признаки стеатогепатоза печени начальной степени. Липоматоз поджелудочной железы. Но я так и не понял что это и врач толком не сказал, выписала эссенсалити форте
Клиент
Марина, добрый день.
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз - это нарушение жирового обмена. т.е. "ожирение" клеток печени. На фоне повышения печеночных трансаминаз можно выявить. что жировой гаепатоз (или Стеатогепатоз) перешел в фазу стеатогепатита, т.е. имеет место воспаление в клетках печени. В портзале не занимаетесь? Не принимаете пищевые добавки? Стул не нарушается?
Клиент
Марина, пищевые добавки уже больше года не принимаю, стул переодически нарушен, в день бывает по 3-4 раза бегаю, из добавок химию не принимал.
Гастроэнтеролог
Цвет стула?
Клиент
Марина, ну обычно ближе к коричневому, а когда расстройством бывает то ближе к темно зелёному
Гастроэнтеролог
Рекомндую Фосффоглив, Эссенциале -форте или Резалют по 2 табл 3 раза в день 2 месяца вместе с Хофитолом по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели после приема лекарственных препаратов - контроль биохимических анализов крови. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо вам огромное)))), а эссливер форте можно, а то уже купил? И если что можно к вам обращаться в дальнейшем?)
Гастроэнтеролог
Можно и Эссливер. Ондействует наподобие Эссенциале и др. Если Хофитол будет послаболять стул - доюавьте Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2 недели.