Похудел, плохо есть, моча темная, шмыгает носом

Возможно по результату анализов определить диагноз и примерное лечение? Биохимический РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ Билирубин общий 79,8 ↑ 2-10 для котят до 3-х мес <4 мкмоль/л Билирубин прямой 68,6 ↑ 0-5,5 мкмоль/л ACT 75 9-45 для котят до 6-ти мес 0-30 ед./л АЛТ 35 18-79 для котят до 3-х мес 10-50 ед./л Коэффициент Ритиса 2.1 1,0-1,7 Мочевина 12,5 5,4-12,1 ммоль/л Креатинин 75,7 70-165 для котят до 6-ти мес 29-110 мкмоль/л Общий белок 52 ↓ 54-79 для котят до 3-х мес 33-75 г/л Альбумин 22 ↓ 24-38 для котят до 3-х мес 20-28 г/л Глобулин 30.0 16-55 г/л Соотношение альбумин/глобулин 0.7 0,8-1,2 Щел. фосфатаза 9 0-55 для котят до 3-х мес <550, 3-6 мес 30-350, 6-12 мес - <200 ед./л а-Амилаза 1630,7 500-1200 для котят до 12-ти мес <1800 ед./л Глюкоза 3,82 3,3-6,3 для котят до 6-ти мес 3,85-8,25 ммоль/л ЛДГ 369 35-220 для котят до 6-ти мес 60-440 ед./л Прочее: Иктеричность ++. ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ+ЛЕЙКОГРАММА(МИКРОСКОПИЯ)+СОЭ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ Гематокрит (PCV) 25.8 ↓ 29-48 для котят до 3-х мес 27-36 % Гемоглобин (Hb) 77 ↓ 90-150 для котят до 3-х мес 80-120 г/л Эритроциты (RBC) 5,22 ↓ 5,6-10 для котят до 3-х мес 4,5-7,5 x10[12]/л Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 14.8 14-19 Пг Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 29.9 ↓ 32-38 % Средний объём эритроцита (MCV) 49,4 39-53 мкм[3](фл) Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 17,8 14-18 % СОЭ (ESR) 47 ↑↑ 0-13 мм/ч Лейкоциты (WBC) 16,72 5,5-18,5 х10[9]/л Количество ядерных эритроцитов/100 лейкоцитов (nRBC) 0 0-5 Скорректированное количество лейкоцитов 16.7 5,5-18,5 х10[9]/л Лейкограмма Относительное значение, % Абсолютное значение х10^9/л Нейтрофильные миелоциты (Myelocyte) 0 0.0 0 х10[9]/л Нейтрофильные метамиелоциты (Metamyelocyte) 0 0.0 0 х10[9]/л Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) 0 0.0 0-0,555 х10[9]/л Сегментоядерные нейтрофилы (Neu) 88 14.7 1,925-13,875 х10[9]/л Эозинофилы (Eos) 0 0.0 0-1,110 х10[9]/л Моноциты (Mon) 8 1.3 0,055-0,740 х10[9]/л Базофилы (Bas) 0 0.0 0-0,055 х10[9]/л Лимфоциты (Lym) 4 0.7 1,375-10,175 х10[9]/л Другое 0 0.0 0 х10[9]/л Тромбоциты (PLT) 134 ↓ 160-630 х10[9]/л Прочее: MCHC – значение менее 32 г/дл – регенераторная анемия (появление в крови ретикулоцитов); хронические железодефицитные состояния (алиментарные, в следствие постоянной потери крови или нарушения метаболизма железа); потеря белка (желудочно-кишечные расстройства).

не было
1 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Имеет ли Мурзик доступ на улицу? Проводили ли какие-то обработки? Как давно болеет? Была ли рвота, диарея? Как давно болеет? Назначено ли какое-то лечение? Делали ли узи?

Софья Владимировна, кот ходил гулять. Потом подрался на улице и заболел. Прививок нет. В первый раз назначили антибиотики проколи. стало чуть лучше, потом снова хуже.В итоге вчера сдали анализы

Софья Владимировна, узи еще не делали

Так могут проявляться инфекции-лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, холангит, холангиогепатит в следствие отравления, паразитозы.
1. Нужно сделать обзорное узи брюшной полости-посмотреть состояние печени, желчного пузыря, оценить наличие жидкости
2. Сдать анализ на инфекции-коронавирус, лейкоз( рнк+днк), иммунодефицит.

До получения результатов анализов рекомендовано начать капельницы стерофундином, инъекции витамина В12, 1 раз в неделю, препаратов железа-1 раз в 3 недели. При плохом аппетите кормить из шприца паштетом конвалесценс . Можно использовать стимуляторы аппетита-миртазапин 1/16 табл 1 раз в день, перед едой. Дальнейшая терапия будет складываться из результатов обследования

Софья Владимировна, он заинтересован в еде. Но нюхает и не все ест, что с удовольствием ел раньше.Как буд-то не все хорошо с обонянием

Вы пишите, что он шмыгает носом. Есть ли выделения из носа? Хрипы, неправильное дыхание, кашель?

Софья Владимировна, ничего нет, только шмыгает. Отчетливо слышно, когда еду предлагаю. Завтра ещё придут анализы на лейкоз и другие смертельные болезни.

Попробуйте промывать аквамарисом( гипертонический раствор). Возможно, отек слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови можно предположить гемопаразитарную болезнь.
Питомец вакцинирован от лептоспироза?
Опишите клинические признаки, которые наблюдается к питомца.
Необходимо провести дообследование - исследование крови на гемопаразитарные болезни.
На данный момент питомцу необходима инфузионная терапия, чтоб снизить уровень билирубина, который токсически действует на весь организм
Необходим контроль за показателями красной крови,
после дообследования возможно назначение основной терапии.

Алексей,вакцин у кота нет

Рекомендую провести исследование крови на гемопаразитарные болезни.

Алексей, заинтересован в еде, но не все ест. Похудел, как буд-то нос заложен. Моча темная и метит где придется. Полость рта светлая, светлее чем была раньше

Бледность видимых слизистых оболочек, в том числе и ротовой полости (стают светлее) это есть клинический признак анемии.
Дефекация и мочеиспускание нормальные?
Лейкоциты на достаточно высоком уровне - в организме может идти воспалительный процесс. Не исключены вирусные и бактериальные инфекции.
Вы анализы провели по собственной инициативе или по назначенью врача? Какая ещё диагностика была?

Алексей, лейкоциты 16,72. Моча темная. Анализы по назначению врача сдавали. Завтра ещё придут на лейкоз и другие смертельные заболевания.

Какая температура тела у кота?
Терапию на данный момент какую проводите?