Консультация ветеринара /

Похудел, плохо есть, моча темная, шмыгает носом — вопрос №2450255

Возможно по результату анализов определить диагноз и примерное лечение?

Биохимический
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ
Билирубин общий 79,8

2-10
для котят до 3-х мес <4

мкмоль/л

Билирубин прямой 68,6

0-5,5

мкмоль/л

ACT 75
9-45
для котят до 6-ти мес 0-30

ед./л

АЛТ 35
18-79
для котят до 3-х мес 10-50

ед./л

Коэффициент Ритиса 2.1
1,0-1,7

Мочевина 12,5

ммоль/л

Креатинин 75,7
70-165
для котят до 6-ти мес 29-110

мкмоль/л

Общий белок 52

54-79
для котят до 3-х мес 33-75

г/л

Альбумин 22

24-38
для котят до 3-х мес 20-28

г/л

Глобулин 30.0
16-55

г/л

Соотношение альбумин/глобулин 0.7
0,8-1,2

Щел. фосфатаза 9
0-55
для котят до 3-х мес <550, 3-6 мес 30-350, 6-12 мес - <200

ед./л

а-Амилаза 1630,7
для котят до 12-ти мес <1800

ед./л

Глюкоза 3,82
3,3-6,3
для котят до 6-ти мес 3,85-8,25

ммоль/л

ЛДГ 369
35-220
для котят до 6-ти мес 60-440

ед./л

Прочее:
Иктеричность ++.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ+ЛЕЙКОГРАММА(МИКРОСКОПИЯ)+СОЭ
ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ
Гематокрит (PCV) 25.8

29-48
для котят до 3-х мес 27-36

%

Гемоглобин (Hb) 77

90-150
для котят до 3-х мес 80-120

г/л

Эритроциты (RBC) 5,22

5,6-10
для котят до 3-х мес 4,5-7,5

x10[12]/л

Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 14.8
14-19

Пг

Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 29.9

32-38

%

Средний объём эритроцита (MCV) 49,4
39-53

мкм[3](фл)

Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 17,8
14-18

%

СОЭ (ESR) 47
↑↑
0-13

мм/ч

Лейкоциты (WBC) 16,72

х10[9]/л

Количество ядерных эритроцитов/100 лейкоцитов (nRBC) 0
0-5

Скорректированное количество лейкоцитов 16.7

х10[9]/л

Лейкограмма Относительное значение, % Абсолютное значение х10^9/л
Нейтрофильные миелоциты (Myelocyte) 0 0.0

х10[9]/л

Нейтрофильные метамиелоциты (Metamyelocyte) 0 0.0

х10[9]/л

Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) 0 0.0
0-0,555

х10[9]/л

Сегментоядерные нейтрофилы (Neu) 88 14.7

х10[9]/л

Эозинофилы (Eos) 0 0.0
0-1,110

х10[9]/л

Моноциты (Mon) 8 1.3

х10[9]/л

Базофилы (Bas) 0 0.0
0-0,055

х10[9]/л

Лимфоциты (Lym) 4 0.7

х10[9]/л

Другое 0 0.0

х10[9]/л

Тромбоциты (PLT) 134

160-630

х10[9]/л

Прочее:
MCHC – значение менее 32 г/дл – регенераторная анемия (появление в крови ретикулоцитов); хронические железодефицитные состояния (алиментарные, в следствие постоянной потери крови или нарушения метаболизма железа); потеря белка (желудочно-кишечные расстройства).

Возраст: 1

Хронические болезни: не было

Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Имеет ли Мурзик доступ на улицу? Проводили ли какие-то обработки? Как давно болеет? Была ли рвота, диарея? Как давно болеет? Назначено ли какое-то лечение? Делали ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, кот ходил гулять. Потом подрался на улице и заболел. Прививок нет. В первый раз назначили антибиотики проколи. стало чуть лучше, потом снова хуже.В итоге вчера сдали анализы
Клиент
Софья Владимировна, узи еще не делали
Ветеринар
Так могут проявляться инфекции-лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, холангит, холангиогепатит в следствие отравления, паразитозы.
1. Нужно сделать обзорное узи брюшной полости-посмотреть состояние печени, желчного пузыря, оценить наличие жидкости
2. Сдать анализ на инфекции-коронавирус, лейкоз( рнк+днк), иммунодефицит.

До получения результатов анализов рекомендовано начать капельницы стерофундином, инъекции витамина В12, 1 раз в неделю, препаратов железа-1 раз в 3 недели. При плохом аппетите кормить из шприца паштетом конвалесценс . Можно использовать стимуляторы аппетита-миртазапин 1/16 табл 1 раз в день, перед едой. Дальнейшая терапия будет складываться из результатов обследования
Клиент
Софья Владимировна, он заинтересован в еде. Но нюхает и не все ест, что с удовольствием ел раньше.Как буд-то не все хорошо с обонянием
Ветеринар
Вы пишите, что он шмыгает носом. Есть ли выделения из носа? Хрипы, неправильное дыхание, кашель?
Клиент
Софья Владимировна, ничего нет, только шмыгает. Отчетливо слышно, когда еду предлагаю. Завтра ещё придут анализы на лейкоз и другие смертельные болезни.
Ветеринар
Попробуйте промывать аквамарисом( гипертонический раствор). Возможно, отек слизистой оболочки
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови можно предположить гемопаразитарную болезнь.
Питомец вакцинирован от лептоспироза?
Опишите клинические признаки, которые наблюдается к питомца.
Необходимо провести дообследование - исследование крови на гемопаразитарные болезни.
На данный момент питомцу необходима инфузионная терапия, чтоб снизить уровень билирубина, который токсически действует на весь организм
Необходим контроль за показателями красной крови,
после дообследования возможно назначение основной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,вакцин у кота нет
Ветеринар
Рекомендую провести исследование крови на гемопаразитарные болезни.
Клиент
Алексей, заинтересован в еде, но не все ест. Похудел, как буд-то нос заложен. Моча темная и метит где придется. Полость рта светлая, светлее чем была раньше
Ветеринар
Бледность видимых слизистых оболочек, в том числе и ротовой полости (стают светлее) это есть клинический признак анемии.
Дефекация и мочеиспускание нормальные?
Лейкоциты на достаточно высоком уровне - в организме может идти воспалительный процесс. Не исключены вирусные и бактериальные инфекции.
Вы анализы провели по собственной инициативе или по назначенью врача? Какая ещё диагностика была?
Клиент
Алексей, лейкоциты 16,72. Моча темная. Анализы по назначению врача сдавали. Завтра ещё придут на лейкоз и другие смертельные заболевания.
Ветеринар
Какая температура тела у кота?
Терапию на данный момент какую проводите?