Кислый привкус во рту и надет на языке

Здравствуйте. В последнее время (несколько дней) беспокоит кислый привкус во рту, в основном после еды, и плотный бело-желтый налет на языке. В анамнезе имеется ДЖВП , но при ней была горечь во рту. Недавно пропила трихопол и после него лактожиналь для восстановления микрофлоры, воач сказал, что в мазке повышены лейкоциты, а значит воспаление, и назначил данное лечение. Именно после этого и начала волновать данная проблема. Могло ли лечение спровоцировать такие симптомы?

Анемия, Джвп.
37 лет

Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото языка.

Анастасия Александровна, загрузила, но на фото так не передается картинка, налет плотный бело-желтый и язык как-будто суховатый.

Да, фото не передает.
Но на фоне приема метронидазола мог развиться кандидоз.
Надо сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Если кандидоз подтвердится, можно начать прием флуконазола 150 мг 1 раз в день, двухкратно. Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Если кандидоз не подтвердиться, сделать гастроскопию, исключить рефлюкс-эзофагит.
Для облегчения симптомов жжения можно принимать алмагель или гевискон

Анастасия Александровна, жжения нет, налет так же чувствуется на нёбе.

Да, извините, гевискон для устранения кислого привкуса.
По симптомам похоже на кандидоз

Здравствуйте.
Кислый привкус во рту и бело-желтый налет на языке чаще говорят о заболевании желудка (ГЭРБ?), для уточнения - ФГДС.

Сергей Николаевич, ну при джвп язык был с желтым налетом, но он не был плотным.А тут прям после лечения вылезли эти симптомы.

Лечение трихополом чаще дает металлический привкус во рту, для его купирования - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, металлический привкус во рту - описан в побочных эффектах на препарат Метронидазол, он проходит обычно через неделю-полторы после окончания курса. Рекомендую леденцы для рассасывания с Шалфеем, Эвкалиптом для коррекции вкусовых ощущений и заодно профилактика нарушения микрофлоры. Также для нормализации микрофлоры полости рта рекомендую Бактоблис для рассасывания. В той связи что в анамнезе есть ДЖВП, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.