Кислый привкус во рту и надет на языке

Здравствуйте. В последнее время (несколько дней) беспокоит кислый привкус во рту, в основном после еды, и плотный бело-желтый налет на языке. В анамнезе имеется ДЖВП , но при ней была горечь во рту. Недавно пропила трихопол и после него лактожиналь для восстановления микрофлоры, воач сказал, что в мазке повышены лейкоциты, а значит воспаление, и назначил данное лечение. Именно после этого и начала волновать данная проблема. Могло ли лечение спровоцировать такие симптомы?

Анемия, Джвп.
37 лет

Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, загрузила, но на фото так не передается картинка, налет плотный бело-желтый и язык как-будто суховатый.

Да, фото не передает.
Но на фоне приема метронидазола мог развиться кандидоз.
Надо сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Если кандидоз подтвердится, можно начать прием флуконазола 150 мг 1 раз в день, двухкратно. Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Если кандидоз не подтвердиться, сделать гастроскопию, исключить рефлюкс-эзофагит.
Для облегчения симптомов жжения можно принимать алмагель или гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, жжения нет, налет так же чувствуется на нёбе.

Да, извините, гевискон для устранения кислого привкуса.
По симптомам похоже на кандидоз

Здравствуйте.
Кислый привкус во рту и бело-желтый налет на языке чаще говорят о заболевании желудка (ГЭРБ?), для уточнения - ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, ну при джвп язык был с желтым налетом, но он не был плотным.А тут прям после лечения вылезли эти симптомы.

Лечение трихополом чаще дает металлический привкус во рту, для его купирования - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, металлический привкус во рту - описан в побочных эффектах на препарат Метронидазол, он проходит обычно через неделю-полторы после окончания курса. Рекомендую леденцы для рассасывания с Шалфеем, Эвкалиптом для коррекции вкусовых ощущений и заодно профилактика нарушения микрофлоры. Также для нормализации микрофлоры полости рта рекомендую Бактоблис для рассасывания. В той связи что в анамнезе есть ДЖВП, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.