Кислый привкус во рту

Добрый день Заболел живот месяц назад, была изжога. Потом изжога и боль прошла, но появился немного кислый привкус во рту, больше после еды. Похожая картина была 5 и 10 лет назад (правда кислого привкуса не было), делал гастроскопию, всегда говорили гастрит. Результаты последней гастроскопии прикрепляю анализы кала, общий анализ крови в порядке. Холестерин повышен (у всех в семье), делали УЗИ брюшной полости, есть камни в желчном пузыре (сказали можно пока не удалять) Нашел рецепт который выписывала гастроэнтеролог: ношпа, урдокса, креон. Подскажите пжл, можно ли повторить данное лечение? Поможет ли от кислого привкуса?

хронических болезней нет
40 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Андреевна, ясно, спасибо! А лекарства которые мне в прошлый раз назначали не помогут (ношпа, урдокса, креон)? Я просто их купил уже

Евгений, к сожалению, у данных препаратов нет точки приложения при таком симптомокомплексе

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. НА фоне желчекаменной болезни часто имеется место заброс желчи в желудок на фоне слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка, что приводит к раздражению слизистой желудка и возможному ощущению горечи, кислоты во рту. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Юрьевна, ясно, спасибо! А лекарства которые мне в прошлый раз назначали не помогут (ношпа, урдокса, креон)? Я просто их купил уже

Урдоксу возможно использовать в дозировке 250мг на ночь 1 месяц с целью уменьшения возможности заброса желчи в желудок, тогда Гевискон при употреблении 1 саше (через 14 дней ) лучше через 1 час после ужина, а Ребагит по сразу после еды, Креон в режиме "по требованию" , т.е. , при повышенной пищевой нагрузке или при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа по 1-2 табл при болевом синдроме.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
Кислый привкус- это результат рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод).
Назначенное ранее лечение не поможет : но- шпа является миотропным спадмолитиком, используется для купирования болей и спазмов; прием Урдоксы может быть рискованным из- за наличия камней и риска их движения; креон же используют при проблемах с поджелудочной.

В подобном случае требуется обследоваться : повтор фэгдс ( поскольку заключение за 2022 год - не актуально); обследоватьсяна хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).

Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы, жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

При отрицательном результате на хеликобактер- следует добавить ингибитор протонной помпы. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявланы признаки поврехностного воспаления слизистой оболочки желудка.
Ощущение кислого привкуса во рту может возникать на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ).
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также крайне важно придерживаться правил по режиму, обычно рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Но-шпа, Урдокса, Креон не назначают обычно при подобных симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение кислого во рту - симптом, который наиболее характерен для заброса желудочного содержимого в пищевод.
По результатам фгдс отмечаются признаки изменения слизистой желудка, похожие на воспаление. Заброс желчи на фоне нарушения желчеоттока из за наличия камней в ЖП.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например : Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи 4 нед
Ганатон 50 мг за 30 мин до приёма пищи 4 нед

Препараты УДХК (урсосан) не рекомендуется, т.к неизвестно сколько и какого размера камни ЖП на данный момент.

Что делать дальше:
Запланировать дообследование:
УЗИ ОБП
Диагностика хеликобактер пилори: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать