Боль в ЖКТ
Добрый день! В начале сентября из-за погрешности в питании начались боли в районе левого подреберья, кислый привкус во рту, язвы на языке. Начал пить нольпазу, хофитол и панкреатин, пропил около двух недель, становилось лучше, в итоге пропил 2 недели. Прошло ещё недели 2 и стало хуже- постоянные боли в районе левого подреберья, тошнота, кислый привкус во рту, горечь ,то ли от препаратов,то ли от желчи, симптомы увеличиваются после еды. Ночью бросает в жар,боли сохраняются. Прошел ФГС, результаты прикрепляю.Вернулся к приему нольпазы, итомеда и хофитола, но никаких улучшений особо нет. Подскажите пожалуйста, как быть? Имею хронический гастрит и хронический холецистит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горечь во рту из-за заброса желчи в желудок.
Поскольку лечение (Нольпаза, Итомед, Хофитол достаточно неплохой комплекс) не является эффективным, я бы рассмотрела лечение хеликобактера, тест слабоположительный, но скорее он вызывает обострение.
Боли в левом подреберье могут быть из-за вовлечении в процесс и поджелудочной железы, поскольку хеликобактер может влиять так же.
ЭГДС выполнялось через какой промежуток времени после окончания Нольпазы или на фоне приема?
Со стулом есть проблемы?
Анастасия Владимировна, были сильные запоры,после приема куртолака более или менее наладился
ФГС через 2 недели после приема нольпазы
Принимайте Фестал 2 др 3р/д перед едой - 3 нед
Тримедат 100 мг 3р/д - 2 нед
Урсосан 500 мг на ночь - 1 мес
Скорее всего есть нарушение со стороны подежелудочной железы, учитывая вашу симптоматику. Нужно будет сдать общий анализ кала, анализы крови: амилаза, липаза.
Если лечение не будет эффективным, значит нужно лечение хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок , поверхностное воспаление .
Боли слева это как правило кишечник , стул какого характера ?
Вам необходимы следующие обследования : прикрепите к вопросу если их выполняли :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , кст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По результатам ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов в него желчи.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь, 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Боли в левом подреберье как правило дает кишечник, поэтому нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин).
По результатам обследования лечение будем корректировать.