Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, спкя, бесплодие — вопрос №1903564

Здравствуйте, хочу услышать разные мнения врачей. У меня с 16 лет СПКЯ, гормональный сбой. В 25 лет была первая беременность, первая и последняя, забеременела при отмене кок на второй месяц. Сейчас планирую второго ребенка, но пить противозачаточные не хочу, либидо у меня и так нет, а при приеме падает ниже плинтуса+ становлюсь очень раздражительной. Скажите, как помочь своему организму, овуляция бывает, но редко. 1-2 раза за пол года. Прикрепляю анализы, которые я проходила за последние пол года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя, эррозия шейки матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Если нужна беременность нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Параллельно для помощи работы яичников можно принимать инозитол 2-4 гр в сутки. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 165, вес 58, спермограмма делали, проходимость труб ещё нет, после первой беременности 6 лет прошло
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб проверить, чтобы при стимуляции исключить риск внематочной беременности. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, и стимулировать Овуляцию при условии проходимости труб. При спонтанных Овуляциях беременность возможна без стимуляции, но если беременность нужна сейчас смысла ждать не нет, надо стимулировать.
Акушер, Гинеколог
Из анализов досдать ферритин и витамин д, если не сдавали.
Клиент
Ольга Михайловна, Мне один врач сказал делать тесты и пробовать в овуляцию, второй пока сказал, что эндометрий тонкий для зачатия и овуляцию ловить нет смысла. А чем стимулировать, можно какие-то препараты ропить?
Акушер, Гинеколог
Стимуляция проводится под контролем доктора, стартуют чаще всего с клостилбегита с 5 дня цикла. Эндометрий будет расти когда произойдет Овуляция, тесты на Овуляцию не достоверны, показывают пик гормонов но не гарантируют Овуляцию. Поэтому если беременность нужна не теряйте времени, проверяйте проходимость труб и стимулируйте Овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Пока на этапе подготовки можно принимать инозитол 2-4 гр в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие - то препараты принимаете на постоянной основе?

Если другие факторы бесплодия исключены, Если овуляции редкие, нужно делать стимуляцию овуляции.
КОК принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 165, вес 58. Принимаю только витамины цинк, магний, кальций от Солгар, мне кажется пока я их пью , цикл нормализуется 32 дня, но овуляция по тестам проходит не в каждый цикл(
Акушер, Гинеколог
Овуляция не каждый цикл - тогда как часто?
Раз в три цикла или чаще, реже?

Глюкозотолерантный тест проходили?
Клиент
Екатерина Владимировна, ну где-то так, раз в 3-4 цикла. Глюкозотолерантный только во время беременности проходила, т.к. быстро вес набирала. Было в норме
Акушер, Гинеколог
Это очень редкие овуляции.
Тогда все- таки нужно делать стимуляцию овуляции летрозолом или клостилбегитом.

Перед стимуляцией нужно проверить проходимость маточных труб, сдать спермограмму + MAR- тест, ПЦР на ИППП.

Глюкозотолерантный тест так же нужно пройти, потому что в 90-95% СПКЯ сопряжен с инсулинорезистентностью, а это состояние тоже влияет на овуляцию и вынашивание беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В анализах не нашла пролактин

Вам не нужно пить кок
Нужно отследить овуляцию и если её нет- стимулировать её препаратом

Сдать ещё
Ферритин (60-100норма)
Витамин Д (60-180)

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, Пролактин 205.4 , мне мой врач у которого наблюдаюсь, сказала, что эндометрий не достаточно толстый для зачатия, даже если поймать овуляцию , то забеременеть с таким не реально( может что-то попить еще для его роста?
Клиент
Кристина Викторовна, вит Д принимаю по 3 капли в день )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, не слушайте такие советы
Будет овуляция, Будет эндометрий
Витамин Д для взрослого человека не менее 4000ме доза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Для наступления беременности не обязательно принимать КОК если есть самостоятельные овуляции. Вам дается 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности (может произойти овуляция и наступит беременность). В этот период можно делать фолликулометрию.
Если за 6 месяцев такого не случилось, то необходимо сдать: спермограмму мужу, после получения спермограммы Вы проходите проходимость маточных труб и подготовку к стиммуляции овуляции.