Беременность, спкя, бесплодие

Здравствуйте, хочу услышать разные мнения врачей. У меня с 16 лет СПКЯ, гормональный сбой. В 25 лет была первая беременность, первая и последняя, забеременела при отмене кок на второй месяц. Сейчас планирую второго ребенка, но пить противозачаточные не хочу, либидо у меня и так нет, а при приеме падает ниже плинтуса+ становлюсь очень раздражительной. Скажите, как помочь своему организму, овуляция бывает, но редко. 1-2 раза за пол года. Прикрепляю анализы, которые я проходила за последние пол года.

Спкя, эррозия шейки матки
32 года

Здравствуйте, Марина! Если нужна беременность нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Параллельно для помощи работы яичников можно принимать инозитол 2-4 гр в сутки. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, рост 165, вес 58, спермограмма делали, проходимость труб ещё нет, после первой беременности 6 лет прошло

Проходимость труб проверить, чтобы при стимуляции исключить риск внематочной беременности. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, и стимулировать Овуляцию при условии проходимости труб. При спонтанных Овуляциях беременность возможна без стимуляции, но если беременность нужна сейчас смысла ждать не нет, надо стимулировать.

Из анализов досдать ферритин и витамин д, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, Мне один врач сказал делать тесты и пробовать в овуляцию, второй пока сказал, что эндометрий тонкий для зачатия и овуляцию ловить нет смысла. А чем стимулировать, можно какие-то препараты ропить?

Стимуляция проводится под контролем доктора, стартуют чаще всего с клостилбегита с 5 дня цикла. Эндометрий будет расти когда произойдет Овуляция, тесты на Овуляцию не достоверны, показывают пик гормонов но не гарантируют Овуляцию. Поэтому если беременность нужна не теряйте времени, проверяйте проходимость труб и стимулируйте Овуляцию.

Принятый ответ

Пока на этапе подготовки можно принимать инозитол 2-4 гр в сутки.

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие - то препараты принимаете на постоянной основе?

Если другие факторы бесплодия исключены, Если овуляции редкие, нужно делать стимуляцию овуляции.
КОК принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 165, вес 58. Принимаю только витамины цинк, магний, кальций от Солгар, мне кажется пока я их пью , цикл нормализуется 32 дня, но овуляция по тестам проходит не в каждый цикл(

Овуляция не каждый цикл - тогда как часто?
Раз в три цикла или чаще, реже?

Глюкозотолерантный тест проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, ну где-то так, раз в 3-4 цикла. Глюкозотолерантный только во время беременности проходила, т.к. быстро вес набирала. Было в норме

Принятый ответ

Это очень редкие овуляции.
Тогда все- таки нужно делать стимуляцию овуляции летрозолом или клостилбегитом.

Перед стимуляцией нужно проверить проходимость маточных труб, сдать спермограмму + MAR- тест, ПЦР на ИППП.

Глюкозотолерантный тест так же нужно пройти, потому что в 90-95% СПКЯ сопряжен с инсулинорезистентностью, а это состояние тоже влияет на овуляцию и вынашивание беременности.

Здравствуйте
В анализах не нашла пролактин

Вам не нужно пить кок
Нужно отследить овуляцию и если её нет- стимулировать её препаратом

Сдать ещё
Ферритин (60-100норма)
Витамин Д (60-180)

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, Пролактин 205.4 , мне мой врач у которого наблюдаюсь, сказала, что эндометрий не достаточно толстый для зачатия, даже если поймать овуляцию , то забеременеть с таким не реально( может что-то попить еще для его роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, вит Д принимаю по 3 капли в день )

Марина, не слушайте такие советы
Будет овуляция, Будет эндометрий
Витамин Д для взрослого человека не менее 4000ме доза

Здравствуйте! Для наступления беременности не обязательно принимать КОК если есть самостоятельные овуляции. Вам дается 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности (может произойти овуляция и наступит беременность). В этот период можно делать фолликулометрию.
Если за 6 месяцев такого не случилось, то необходимо сдать: спермограмму мужу, после получения спермограммы Вы проходите проходимость маточных труб и подготовку к стиммуляции овуляции.