Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте. Сегодня должен был быть гтт (тест с нагрузкой глюкозы), мне его не провели , сахар показал 5,1. Ночью плохо спала и бежала потом в женскую ещё. Пришла домой , сахар 4,9 на глюкометре (дома имеется аппарат). На учёт вставала сахар 4,5 был. Иногда дома измеряю тоже то 4,8, то 4,5 , бывает 5,0. До беременности проходила ежегодный медосмотр бывало даже и сахар 5,3 , но во время беременности не было выше 5,1 (и то только сегодня). Никуда меня не отправляли до беременности, у эндокринолога до беременности была , она говорила отличный сахар . Сладости очень люблю , жить без них не могу , особенно в период беременности. Мне выставят диагноз ГСД и будут колоть инсулин ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахар 5.1 это пограничный показатель
Скорее всего доктор Вам поставит ГСД

для Вас норма сахар натощак до 5.1, через час после еды до 7,0

Диету придерживаться нужно, в первую очередь ограничить сладкое, мучное
Контроль сахара натощак, через час после еды .
Записывать в дневник что кушаете и какой сахар у Вас

Дарья, а если не беременная сдаст и у неё покажет 5,1 это диабет ? Норма в значениях пишут до 6,2

Для беременных совсем другие показатели , они отличаются
И для них 5,1 это норма

Дарья, спасибо , т.е 5,1 это ещё пока что не ГСД? А если я рожу и будет тоже сахар 5,1, всю жизнь потом на диете сидеть ?

После родов диагноз снимается . Через 2-3 мес проводят тест с глюкозой
После родов для Вас сахар натощак норма будет 5,6 из пальца, из Вены до 6.1
После еды до 7,8
Сейчас Вам выставят диагноз ГСД в целях безопасности для ребёнка, чтобы вы ограничили себя питании, это все в целях для ребёнка
При беременности все строго , если незначительно увеличился , то значит ГСД

Дарья, спасибо большое, теперь никаких конфет , мучного , только диета :(

Ведите дневник , если сахар повысился на конфетку или мучное через час более 7,0. Тогда ограничьте, если не повысился, тогда можно

Дарья, я дома сейчас проверила после еды через 2 часа 4,7 сахар

Хорошо, через час измеряйте только . Нужно именно через час смотреть

Дарья, через час после еды , даже конфету съела , сахар 4,3

Хорошо, значит можете себе позволить ) но контроль продолжайте. Он необходим

Дарья, но это же даже не диабет беременных ?

Глюкоза хорошая, это главное
При беременности строже намного. Для Вас сахар 5,1 это норма, и вы его не чувствуете. А доя ребёнка это плохо
Поэтому в целях сохранения здоровья ребёнка выставляют данный диагноз

Дарья, сегодня в женской консультации пересдала анализ и натощак 3.1, но все равно отправили к эндокринологу:(

Дарья, если я буду соблюдать диету , то сахар вообще упадёт ?

Хорошо что такой сахар
Значит инсулин справляется с глюкозой . Если видите что сахара в норме , то можете резко себе ни в чем не отказывать

Дарья, всмысле мой инсулин ? Дополнительно я ничего не делаю ?

Ваш собственный инсулин , который вырабатывается поджелудочной железой. И сахар снижает

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. При таких показателях Вам могут поставить ГСД, но колоть инсулин не будут. Просто в течении беременности будете более часто контролировать сахар, ничего страшного.

Екатерина, спасибо , а если не беременная сдаст сахар и будет 5,1 это норма же ? В значениях пишут норма до 6,2 (в лаборатории где сдавала). У меня сахар и до беременности был 5,1 на медосмотрах мне никто не ставил диабет.

У беременных другие нормы, но даже если выставят ГСД - ничего страшного. Тем более после родов сахар снова будет в норме.

Екатерина, спасибо , а то пугают всяким последствиями для малыша. Я проверила сахар свой после еды 4,7 через 2 часа

Отличный результат. Не переживайте)

Екатерина, спасибо , ещё раз измерила сегодня , через час после еды , сахар 4,3. Даже конфету съела . Это же не диабет даже гестационный , врач теперь все равно поставит диабет ?

У Вас все в порядке, это главное. А даже если врач и выставить ГСД, то ничего страшного, просто будет наблюдение. Этот диагноз при хороших показателях просто как перестраховка.

Екатерина, здравствуйте, сегодня пересдала анализ и сахар 3.1 натощак

Отличный результат)

Принятый ответ

Добрый день.
В существующей системе "ставят" диабет на основании однократного повышения, считать это правильным или нет.
И пусть себе "ставят". С обменной карты, как говорится, воды не пить.
А ограничить сладкое всегда хорошо любому человеку, тем более при беременности. Это на самом деле нужно сделать.

Игорь Игоревич, спасибо большое , у меня и до беременности бывало , что сахар 5,1 на медосмотре например ,бывало и вообще 3 с чем -то, всегда по-разному , мне же не поставят после беременности заболевание «диабет» ?

Не поставят.
Не так давно международные организации "внедрили" норму для беременных - 5,1, а для небеременных 5,9 (с прежней 6,6 для всех). Опять-таки, считать ли это правильным или неправильным.
Но за 5,1 вне беременности диагноза вам не установят.

Игорь Игоревич, спасибо , через час после отдыха и еды сахар 4,3. Какой же это диабет ? Врач все равно поставит диагноз ?

Думаю, поставит.

Принятый ответ

Здравствуйте. 5,1- это Гестационный диабет.. Такая норма только во время беременности. После родов вновь будут нормы обычные. Нужна диета и контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды. инсулин назначается только если Вы не достигаете целевых значений - натощак не более 5,1 и через 1 час после еды - не более 7,0

Наталия, спасибо , то есть если я рожу и у меня останется сахар 5,1 мне уберут диагноз диабет ?

Уберут диагноз конечно же сразу. И норма для вас уже будет не 5.1, а выше.

Наталия, спасибо ! Через час после еды сахар 4,3. Даже конфету съела

отлично, Вы в целевом уровне.

Наталия, а какой же это тогда диабет ? Вечером сахар меньше , чем утром

Это не сахарный диабет, а Гестационный диабет за счет повышения инсулинорезистентности при беременности. Для вас такой уровень глюкозы (5.1) не вреден, а вот у плода может повыситься выработка инсулина, поэтому такое строгое отношение к цифре глюкозы.

Наталия, спасибо , значит буду иногда контролировать дома , пересдам в женской консультации анализы тоже . Спасибо вам большое ☺️

Да, контроля достаточно. Все в интересах плода. Здоровья Вам!

Наталия, спасибо , сегодня мне переделали и натощак 3.1

Отлично. продолжайте контроль периодический глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. 5.1 это пограничное состояние и если у вас сахар ниже не опустится то вам поставят ГСД (сахарный диабет который возникает ТОЛЬКО у беременных). далее если вам поставят ГСД вам назначат диету (нужно убрать все простые углеводы как минимум). если через 2 недели диеты сахар будет выше 5.1- назначат инсулин.
ГСД без лечения очень опасен, без лечения при высоком сахаре плод погибает в 36-37 недель,думаю вы понимаете какие это ужасные ситуации когда уже почти родили а беременность закончилась неудачно из-за отсутствия лечения. после родов ГСД естественно уходит и в инсулине вы нуждаться не будете.
поэтому все в ваших руках.

Алёна, через час после еды сахар у меня 4,3. Даже конфету съела . Какой же это диабет ? :(

к сожалению достаточно одного случая повышения сахара,неважно натощак или после еды. у многих женщин с ГСД сахар повышен ТОЛЬКО натощак.

Алёна, сегодня мне переделали анализ 3.1 натощак

Значит гсд у вас нет. Но нужно все равно придерживаться диеты, стараться отказаться от простых углеводов.