Пить антибиотики или нет

Дд. Беременна 16 недель. Болею 2 недели, был небольшой кашель, красное горло и желтые сопли. Температура максимум поднималась до 37.1, обычно поднимается к вечеру. 9.01 сдала анализы крови, сегодня врач назначил антибиотики. А у меня никаких признаков болезни, кроме небольших гнойников на гландах и иногда слабость. Не знаю пить или не пить амоксициллин.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Ксения! Прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, прикрепила, но на фото их даже не видно . Так же там анализы крови

Результаты анализов посмотрела, изменения совсем не критичные, антибиотик не нужен .
Фото ротоглотки тоже не говорит о течении бактериального процесса.
Вы можете проводить ингаляции с физ раствором, пить больше воды и теплых напитков.
Можно рассасывать пастилки доктор мом .
И наблюдайте за состоянием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, мнения разделились)) Кто-то говорить пить , кто-то нет, я тоже думаю, что сильной инфекции нет для антибиотиков. Но и болею я уже долго хоть и в лёгкой форме.

В любом случае окончательное решение за пациентом , от антибиотиков может нарушиться микрофлора что не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, можно ли мне принимать максифлор , если я все таки решу пить амоксициллин? Так как от а/б у меня всегда дисбактериоз

Принятый ответ

Конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте! Антибиотики надо пить, так как повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты это признак бактериальной инфекции. Амоксициллин разрешен при беременности, вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гулдана, амоксициллин может повлиять негативно на малыша ?

Нет, никакого негативного действие не будет. Амоксициллин можно пить при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гулдана, спасибо )

Будьте здоровы. Легкой беременности?

Здравствуйте.
По анализу крови - незначительное увеличение нейтрофилов, что является нормой при беременности, не рекомендую применение антибиотиков, достаточно полоскания горла, применение лизобакта при болях в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, горло даже не болит, лизабак принимала уже в течении 5 дней где-то, как долго его можно принимать ? Или если болей нет, то просто полоскать ? И что лучше прополис или фурацилин?

Если болей нет, то лизобакт не нужен. Полоскать можно любой травой на которую нет аллергии (ромашка или шалфей или эвкалипт и т.д.; смешивать травы не рекомендую) или фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, можно ещё спросить, может ли держаться температура 36.8- 37 из-за таких анализов?

Принятый ответ

Температура 36,8- 37,0 у беременных во втором триместре - норма.

Здравствуйте!ваши отклонения монеты ьвть как на фоне беременности, так и признаком бакрериальнпй инфекции . Я бы ориентировалась на клинику. Раз вас ничего особо не беспокоит, то значит продолжить симптоматическое лечение. Амоксициллин абсолютно безопасен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, симптоматическое лечение это вы имеете ввиду обойтись пока без антибиотиков? Так же полоскать горло ?

Да, все верно .

Добрый день. Я бы попробовала обойтись без антибиотика (хотя амоксициллин действительно разрешен при беременности). Вы показывались именно ЛОР-врачу? Или терапевту? Гнойники на миндалинах вполне могут быть и в норме на фоне хронического тонзиллита. Если есть небольшой дискомфорт - можно полоскать тантум верде или раствором фурациллина, рассасывать лизобакт, наносить местно виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды. Слабость вполне может быть астеническим синдромом после перенесенного ОРВИ.