Пить антибиотики или нет
Дд. Беременна 16 недель. Болею 2 недели, был небольшой кашель, красное горло и желтые сопли. Температура максимум поднималась до 37.1, обычно поднимается к вечеру. 9.01 сдала анализы крови, сегодня врач назначил антибиотики. А у меня никаких признаков болезни, кроме небольших гнойников на гландах и иногда слабость. Не знаю пить или не пить амоксициллин.
Здравствуйте, Ксения! Прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки
Татьяна, прикрепила, но на фото их даже не видно . Так же там анализы крови
Результаты анализов посмотрела, изменения совсем не критичные, антибиотик не нужен .
Фото ротоглотки тоже не говорит о течении бактериального процесса.
Вы можете проводить ингаляции с физ раствором, пить больше воды и теплых напитков.
Можно рассасывать пастилки доктор мом .
И наблюдайте за состоянием .
Татьяна, мнения разделились)) Кто-то говорить пить , кто-то нет, я тоже думаю, что сильной инфекции нет для антибиотиков. Но и болею я уже долго хоть и в лёгкой форме.
В любом случае окончательное решение за пациентом , от антибиотиков может нарушиться микрофлора что не есть хорошо
Татьяна, можно ли мне принимать максифлор , если я все таки решу пить амоксициллин? Так как от а/б у меня всегда дисбактериоз
Принятый ответ
Конечно можно
Татьяна, спасибо большое за ответы
Здравствуйте! Антибиотики надо пить, так как повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты это признак бактериальной инфекции. Амоксициллин разрешен при беременности, вреда не будет
Гулдана, амоксициллин может повлиять негативно на малыша ?
Нет, никакого негативного действие не будет. Амоксициллин можно пить при беременности
Гулдана, спасибо )
Будьте здоровы. Легкой беременности?
Здравствуйте.
По анализу крови - незначительное увеличение нейтрофилов, что является нормой при беременности, не рекомендую применение антибиотиков, достаточно полоскания горла, применение лизобакта при болях в горле.
Сергей, горло даже не болит, лизабак принимала уже в течении 5 дней где-то, как долго его можно принимать ? Или если болей нет, то просто полоскать ? И что лучше прополис или фурацилин?
Если болей нет, то лизобакт не нужен. Полоскать можно любой травой на которую нет аллергии (ромашка или шалфей или эвкалипт и т.д.; смешивать травы не рекомендую) или фурацилином.
Сергей, можно ещё спросить, может ли держаться температура 36.8- 37 из-за таких анализов?
Принятый ответ
Температура 36,8- 37,0 у беременных во втором триместре - норма.
Здравствуйте!ваши отклонения монеты ьвть как на фоне беременности, так и признаком бакрериальнпй инфекции . Я бы ориентировалась на клинику. Раз вас ничего особо не беспокоит, то значит продолжить симптоматическое лечение. Амоксициллин абсолютно безопасен при беременности.
Надежда, симптоматическое лечение это вы имеете ввиду обойтись пока без антибиотиков? Так же полоскать горло ?
Да, все верно .
Добрый день. Я бы попробовала обойтись без антибиотика (хотя амоксициллин действительно разрешен при беременности). Вы показывались именно ЛОР-врачу? Или терапевту? Гнойники на миндалинах вполне могут быть и в норме на фоне хронического тонзиллита. Если есть небольшой дискомфорт - можно полоскать тантум верде или раствором фурациллина, рассасывать лизобакт, наносить местно виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды. Слабость вполне может быть астеническим синдромом после перенесенного ОРВИ.