Консультация кардиолога /

Заменить таблетки — вопрос №1456301

Можно ли заменить эналаприл 2,5, бисопрололом такой же дозировки,так как иногда скачет пульс. лежал в больнице ЭКГ (синусовая аритмия)

Эхо и стресс эхо хорошое, без патологий, врач выписал 5 мг энелаприла утром и вечером, пью 2,5 только утром, давление иногда отпускается до 107 на 60. Пульс скачет периодически до этого почти две недели пульс держался на уровне 60-70. Последние три дня скачет от 80 до 115.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Добавьте к эналаприлу - бисопролол 2.5 мг 1/2 таблетки.

Причиной тахикардии может быть анемия, стрессы, патология щитовидной железы.

Какие показания к эналаприлу? Если 2.5 мг удерживают давление, возможно у вас нет гипертонической болезни.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, по анализам крови был повышен холестерин и ЛПНП,и ангиопатия сетчатки, при выписке поставили диагноз гипертония второй степени

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, за при е Эналаприл на лизиноприл в той же дозе - он суточного действия и принимайте небиволол 5 мг 1/4 таблетки - более безопасен для мужчин при длительном приеме, не вызывает эректильной дисфункции.
Клиент
Елена, я до попадания в больницу как раз таки пил лизиноприл но кардиолог мне заменил его на эналаприл..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На лизиноприла было повышение давления? Хороший лизиноприл - это диротон , дженерик могут быть не качественны
Клиент
Елена, ну да было пару раз там 144 на 90, но в то время я курил и пару раз были стрессы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можете оставить Эналаприл - раз на нем хорошее давление
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Я бы не стала заменять на бисопролол, тк это серьезный препарат и он отрицательно влияет на потенцию у мужчин.
Для снижения пульса есть другие препараты, н.п. ивабрадин (раеном/кораксан) . При частом пульсе выше 70 уд в мин и отсутствии противопоказаний можно использовать ситуативно 5 мг. А лучше всего искать причину тахикардии. Есть тревожность? Стрессы?
"Иногда пульс скачет" это не показание к бетаблокаторам.
Клиент
Яна, да с нервами есть проблема, для меня в принципе иногда выйти на улицу это стресс, в анамнезе остеохондроз шейный грудной
Кардиолог
Поняла вас, попробуйте добавить противотревожную терапию, можно препарат Адаптол 500 мг 2 р/д курс 1,5 месяца. И постарайтесь подключить психотерапию очно. Лечить всегда лучше причину чем следствие.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Лучше добавить к эналаприлу небилет 5 мг.
Обязательно исключить причину тахикардии ( м.б.при дисфункции щитовидной железы, дефицитах, тревожности)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Бисопролол с целью купирования тахикардии не очень подходит.
Тем более маленькие дозы. Маленькими дозами лечатся другие состояния (например хроническая сердечная недостаточность)
В 33 года - разброс пульса - является нормальным, если вы еще обладаете лабильной нервной системой (впечатлительным молодым человеком)
Сдайте железо, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить эти заболевания.
и не надо принимать препараты без назначения.
Клиент
Светлана, то есть вы считаете что нужно оставить эналаприл 2,5 как я пью один раз в день? А валерьянку можно принимать в таблетках?при таких скачках что успокоить нервную систему
Кардиолог
насчет целесообразности эналаприла я бы тоже поспорила)
У Вас изначально какое давление было, что Вам его назначили?
Гипотензивная терапия назначается тогда, когда давление постоянно выше 140/90 мм.рт.ст. на протяжении длительного времени.
если это были однократные подъемы- то рекомендуется вести дневник артериального давления. а также изменить образ жизни в виде - увеличения активности, ограничения употребления соли, отказ от курения, алкоголя.
Клиент
Светлана, в апреле у меня сильно скакнуло давление на приеме у врача на 180 на 110, и мне сразу же там прописали лизиноприл бисопролол амлодипин без проведения каких-то либо обследований, а уже потом когда я уже начал пить таблетки они постепенно начали меня проверять, честно сам за давлением я не следил так головную боль и прочие всегда списывал на остеохондроз
Кардиолог
Если это было однократно - вы молодой - необходимо было провести обследование (СМАД, анализы,УЗИ почек).
От остеохондроза - давление не повышается.
Попробуйте изменить чуть чуть свою жизнь, в виде вышеуказанных манипуляций и надобность в терапии - отпадет.
Клиент
Светлана, бросил курить скинул вес, слежу за питанием, невролог прописал мне селектру но я боюсь начать её пить как она повышает давление так же моё давление повышается от любого НПВП
Клиент
Светлана, смад мне делали у меня было все в порядке, тогда я принимал уже таблетки от давления. Данных за гипертонию нет заключение. А узи почек всё хорошо по крови был повышен холестерин креатинин был в пределах нормы
Кардиолог
В мире существует огромное количество антидепрессантов, которые еще могут вам подойти.
Давление скорее всего повышается физиологически - как ответ на боль (вы купируете приемом НПВС - боль)
Клиент
Светлана,
Я их так и не начал принимать не пробовал потому что боюсь что поднимется давление
Кардиолог
Значит Вам необходимо симптоматически купировать повышение артериального давления например капотеном или моксонидином
Кардиолог
В инструкции - среди побочных действий- нет повышения артериального давления , так что принимайте и не бойтесь. Бойтесь лучше за свое психологическое состояние без приема препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Показатели ЧСС для вашего возраста в норме, принимать пульс-урежающую терапию не нужно. Исключите стрессы, недосыпание, обязательно физическая активность. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, можно сделать такую замену