Эхокг плода
Добрый день. По узи первого скрининга патологий не выявлено. По крови первого скрининга повышен хгч и понижен рарр-а. По рискам- все низкие. По преэкламсии высокий риск. По показателям хгч и рарр-а сдавала Нипт. Риск патологий низкий. Синдром дауна не подтвержден - риск низкий. На втором скрининге в 20 недель выявили гиперэхогенный фокус 1,9 мм. На эхо кг в 24 недели гиперэхогенный фокус 1-1,5 мм. Подскажите стоит ли переживать что данный фактор может указывать на то что есть синдром дауна, либо другие патологии у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ГЭФ, это частое явление у малышей и изолированно он не является маркером хромосомной патологии. Возможно просто есть дополнительная хорда, ничего страшного в этом нет.
Елена Федоровна, спасибо
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Гиперэхогенный фокус не говорит об аномалии развития, не является изолировано признаком хромосомных аномалий, часто рассасывается самостоятельно после родов. Поэтому поводов для волнений нет. Можно сделать контроль УЗИ в 27-28 недель.
Ольга Михайловна, спасибо
Лёгкой беременности! Малыш здоровый, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Добрый день, это не говорит ни о какой генетической патологии, у вас все риски низкие.Это может быть дополнительная хорда. Если образование будет визуализироваться и после родов, необходима консультация кардиолога
Алина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипкрэхогенный фокус часто бывает , они говорят о дополнительной хорде и бывают в норме. У Вас других признаков аномалий нет, поэтому не переживайте, только по этому признаку ничего не значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкие риски по первому , второму скринингу и НИПТ исключают вероятность синдрома Дауна и других хромосомных аномалий.
Гиперэхогенный фокус в сердце плода (1,0-1,5 мм) изолированная находка, которая часто встречается у здоровых детей и не является специфическим маркером патологий.
Рекомендую -повторное УЗИ +Эхо-КГ плода в 30-32 недели для уточнения состояния сердца и динамики гиперэхогенного фокуса. В большинстве случаев такие находки самостоятельно исчезают к третьему триместру.
Берегите себя и малыша!
Маргарита Михайловна, спасибо
Рада Вам помочь , будут вопросы - обращайтесь!