Головная боль

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Беспокоят головные боли в области висков и сверху, а также при повороте шеи в воротниковой зоне. Потеменение в глазах, если резко встаю. Помогают физ наргузки, боль уходит. Но через некоторое время все возвращается. Из-за работы приходится много времени проводить за компьютером, работать с тетрадями и документами (я учитель). В школьный период тоже были с этим проблемы, тогда и был сделан рентген шеи, показал аномалию Киммерли. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим.

Болезни в области жкт
22 года

Здравствуйте. Возможно как раз аномалия киммерли и даёт такие симптомы в прошлый раз чем то лечились? На данный момент могу порекомендовать Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Долгит на область болей. Также Кардиомагнил 75 мг обед и мексидол 125 мг 3 раза в сутки месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Вячеславовна, никак не лечил.

Принятый ответ

Пройдите курс лечения. В плане головной боли станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо. Спасибо Вам

Здравствуйте!сколько разв неделю у Вас болит голова? Принимаете ли обезболивающие, или только ЛФК помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, только лфк. Ну и прокалываю витамины тиамин и пиридоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, на данный момент ежедневно

Ежедневные головные боли могут быть при напряжении мышц шеи и скальпа. Для коррекции состояния рекомендуется приём Миорелаксантов, например, Сирдалуда 4 мг на ночь, курсом 14-20дней.

Аномалия Киммерли обычно существует бессимптомно, поэтому связи с болью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, обследование нужно выполнить какое-нибудь?

Диагноз миофасциальный синдром не требует дополнительного обследования, если есть эффект от ЛФК и приёма препаратов первой линии.
В случае, если на фоне лечения головная боль сохраняется, тогда желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, а так же УЗИ магистральных артерий головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!

Здравствуйте! Вероятнее всего боль из-за перенапряженения мышц шеи и соответственно повышенного тонуса мышц происходит ущемление нервов. Мои рекомендации:
1. Организация рабочего места - всё как в инструкции. Если сидеть полубоком или согнувшись или голова низко над столом и тд болеть будет и дальше. Купить хороший стул и тд
2. Укрепить мышечный каркас туловища и шеи. Правильнее всего работа в спортзале с инструктором: подобрать упражнения затем контролировать правильное выполнение. Важно начать с минимальных нагрузок, затем увеличить т.е. не начинать с железа и без нагрузки на шею
!!! Крайне НЕ рекомендую самому дома начинать с авторских упражнений на шею типа Шишонина.
Плавание только когда мышцы немного укрепите и только в правильной технике когда голова опущена в воду и нет перенапряжения мышц шеи.
3. Аномалия Киммерли - сделать УЗИ БЦА с поворотным пробами и с результатом исследования показаться неврологу.
Нет смысла прокалывать витамины, можно периодически принимать их в таблетках если есть дефицит в питании. Не рекомендую применять препараты просто так чтобы что-то принимать, ко всему должны быть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо большое. Я уже более 5 лет занимаюсь на турниках и брусьях, гантели посильные, то есть меру знаю.
Мне становится легче голове. Но боли в пояснице также присутствуют. Сколиоз 2 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Викторовна, я не прокалываю просто так. Проблемы с кишечником. Поэтому принимаю витамины

Вы сами подбираете упражнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Викторовна, турник, брусья, приседания

Принятый ответ

Упор идёт на верхний плечевой пояс. Рекомендую всё же обсудить вопрос упражнений с грамотным инструктором. Важно подобрать комплекс и правильно выполнять. Если есть перенапряжение группы мышц, другие могут выключаться. Также важно равномерно давать нагрузку во всех отделах спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Викторовна, хорошо, спасибо Вамбольшое

Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц(шейных).
По лечению можно пропить миорелаксанты(например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней).
Также рекомендуется заниматься плаванием, можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Необходимо ежедневно выполнить гимнастику для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Юрьевна, без стресса в последнее время не обходится

Если хотите можно пройти тестирование hads.

Здравствуйте. Обследование шейного отдела позвоночника проводили?