Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел, ощущение инородного тела во рту — вопрос №1549543

Добрый день, прошу консультации. Мне 30 лет, примерно месяц как, случайно нащупал на задней части шеи (справа) уплотнение, пальпируется только при напряжении шеи и наклоне влево, не болит, не большой дискомфорт если постоянно трогать. Примерно месяц назад подметил, что при глотании есть небольшое чувство кома во рту или инородного тела, периодически проходящего, начитался в интернете, что это частые симптомы онкологии, в частности горла. Сходил к врачам, хирургу онкологу, сначала он вообще не мог нащурать моё образование на шее, позже мы его нашли, нащупал, сделали узи, по его словам все в норме. Далее посетил лора, поставила "хронический тонзилит", кодиозные пробки на миндалинах я кстати замечал изредка. Сказали нужно промывать, после осмотра в слюне появилась кровь, это очень напрягло, возможно ли такое, что врач не увидела онкологического очага в горле. Повторно идти не хочется, но все же прошу посмотреть анализы и рекомендации которые мне дали

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! То, что Вы описываете больше похоже на картину хронического тонзиллита: дискомфорт, чувство « кома в горле», еще такая симптоматика часто проявляется на фоне гэрб, я бы рекомендовала дополнительно пройти ФГДС. Изжоги не бывает? Кровь после осмотра связана с повреждением ткани миндалин, даже после промывания она появляется.
Что касается уплотнения, Вы проходили узи мягких тканей этой области? По описанию лу никаких изменений подозрительных на зно нет.
Клиент
Юлия Бабековна, да узи именно этого узла делали, 1*0,4 размером узел, структура хорошая
Просто непонятно почему он чувствуется тол ько на одной стороне

Клиент
Юлия Бабековна, изжоги почти не бывает, редко
Онколог
Описанный лимфатический узел совершенно не подозрительный в отношении злокачественности. Но при хроническом очаге инфекции они могут увеличиться и до нормальных размеров не восстановиться. У пациентов с хроническим тонзиллитом в анамнезе в 80% случаев есть увеличенные лу. По поводу чувства кома в горле я рекомендую выполнить фгдс все таки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Не переживайте, злокачественные образования так не проявляются.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Ваш лимфоузел не является подозрительным - его короткая ось меньше 10 мм, соотношение длинной и короткой оси не нарушено, форма правильная. То, что он пальпируется с Вами только с одной стороны ещё ни о чём плохом не говорит, для лимфоузлов часто характерна асимметрия
2. Лечение и выводы о тонзиллите вполне здравые
3. Описываемые Вами симптомы очень могут быть характерны для ЛОР- и ларингеальной масок ГЭРБ, даже в отсутствие пищеводных проявлений. например, изжоги
Настоятельно рекомендую выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
4. Если лечение от ЛОРа и поиски ГЭРБ не приведут к результатам - выполните МСКТ шеи с контрастом - тогда все сомнения будут на 10000% исключены
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!