Консультация эндокринолога /

Узел, кальцинаты — вопрос №1904596

Добрый день, лет 17 был узел, коллоидный, без кровотока со единичными проявлениями, периодически быстро увеличивался, делали пункцию, уменьшился после забора жидкости, Год назад делала узи кровоток был слабый 30х18х19, Направили к эндокринологу но не срочно, Но не дошла до него
После этого была беременность
На данный момент на узи размер узла 30х18х24
Кровотоком , и кальцинаты размером 4 мм
УЗИ прикладываю
На биопсию записана
Какие прогнозы

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Образование да,большое. Зачастую они могут со временем автономно повышать функцию железы. Поэтому раз в пол года сдавайте ттг,ст4.

Выставлена категория Тирадс 4,но по описанию мало критериев для этой категории. Риск злокачествннности 6-17% при этой Тирадс4.

Кальцинаты могут указывать на длительность процесса

Дополнительно сдайте кальцитонин.

Функцию железы тоже лучше оценить,сдав ттг,ст4,Ат тпо.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, А появление кровотока может говорить об изменении узла?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет. Доброкачественные узлы не перерождаются. Кровоток повышается от разных факторов ,например если недавно перенесли орви
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать пункцию она скажет из каких клеток состоит узел.
Нужно сдать:
- ТТГ, свТ4;
-Анализ крови на кальцитонин- онкомаркер.
Заменить обычную соль на йодированную
При тирадс 4 риск онко 6-17 %.
Макрокальцинаты говорят обычно о том, что узел давно существует, не признак опасного чего-то.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, А если ранее была сделана пункция и узел много лет назад был коллоидным -Он может измениться?
Терапевт, Эндокринолог
Если вы делали пункцию этого узла, то повторно не нужно, они не меняются в течении жизни
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы точно знать имеется атипия или нет, нужно пройти пункцию щитовидной железы. При образовании тирадс 4 и его размере более 15мм., нужна пункция. Риск злокачественности 7 - 14 проц.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Кальцинаты не равно онкологии, это просто нарушения обмена кальция, откладываться они могут в любом органе.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Эти показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
При выявлении атипии как правило показано оперативное лечение, как правило удаляется часть щитовидной железы. Объем операции определяет врач хирург - эндокринолог. Прогноз благоприятный. После операции как правило назначается гормонозаместительная терапия тироксином и вы продолжаете жить своей обычной жизнью.
Если атипия не выявляется, то вам показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, А если ранее была сделана пункция и узел много лет назад был коллоидным -Он может измениться?
Эндокринолог
Как правило это достаточно редкая ситуация, чтобы доброкачественный узел стал злокачественным.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обязательно пункция нужна, но не смотря на результат такие узлы обычно подлежат лечению хирургическому, так как могут быть риски злокачественности, могут быть риски гиперфункции щитовидной железы, от которой может страдать организм. Сдайте анализ крови на ТТГ, Св.Т4, кальцитонин, ферритин, кальций, витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.нужно делать пункцию узла щитовидной железы.лополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин и ат к тг ( для исключения медуллярного раза щитовидной железы) .также нужно посмотреть ттг ,т4 св и ат к тпо для анализа гормонального фона
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прогнозы прекрасные
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествляться
Они либо изначально злокачественные,либо никогда таковыми не станут
Поэтому ваш узел так и остается коллоидным