Консультация эндокринолога /

Не удается похудеть на Велгии — вопрос №3121407

Здравствуйте! Колю 2 месяца Велгию, никаких изменений в аппетите нет. Препарат в ручке рассчитан на 4 дозы, но почему то остаётся в шприце почти половина. Может я не правильно пользуюсь им. Вес для меня сейчас критический и в связи с постоянным стрессом в связи с работой и жизненным ситуациям не могу побороть тягу к сладкому. Врач назначил препарат, как альтернативу сто фору который я принимала уже 9 лет. Был диагноз инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по времени вы сейчас должны переходить только на 1 мг. Дело в том, что эффективная дозировка у препарата начинается только с 0.5 мг. Поэтому до начала её введения масса тела может никак не уменьшаться. А с введением 0.5 мг уменьшиться не сильно. Переходите на дозировку 1 мг и оцените через месяц показатели, снижаться вес должен приблизительно по 2 кг в месяц. Если же этого не происходит, тогда можно считать препарат неэффективным.
Клиент
0,5 закончила. Сегодня увеличение дозировки

Эндокринолог
Попробуйте 1 месяц на 1 мг и можно будет уже судить об эффективности. Если эффекта не будет, тогда надо менять терапию. Но быстрого снижения массы тела тоже не должно быть, не более 2-3 кг за 1 месяц.
Клиент
Дозу о,5 если сделать 2 укола , то их можно приравнять к 1 мл препарата. Я не успела купить шприц на 1 мл.
Эндокринолог
Да конечно, можете уколоть дважды по 0.5.
Эндокринолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста в какой дозе колите данный препарат?
Увеличивать дозу необходимо 1 раз в месяц дозу, если вы на дозе 0,25 или 0,5 в ручке будет отставаться еще препарат
Уточните пожалуйста данные
Клиент
Здравствуйте! 0,5 был последний. Сегодня должна повысить дозу
Клиент
А почему так ? Там препарата на пол ручки остаётся. Его выкидывать нужно? С ним получается ничего не сделать? Можно дозу 0,5 уколоть в один день 2 раза, чтобы 1 мл получить?
Эндокринолог
0,25 доза для привыкания как правило, на 0,5 редко у кого возникает эффект, попробуйте на 1,0 эффект должен быть.
Да, по инструкции более 4 недель нельзя использовать препарат, первый шприц придется утилизировать. На дозе 1,0 препарата не останется.

Дозу 0,5 можно уколоть два раза, но там есть шаг в 1,0 просто колите его
Эндокринолог
Здравствуйте
Видела выше ваши комментарии
В таких случаях рекомендую переход на дозу 1
Для всех доза индивидуальна
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Добрый день! Ферритин очень высокий был за 220, я как понимаю указывает на воспалительный процесс в организме. Вит д принимаю .
Эндокринолог
Да, ферритин может быть повышен на фоне воспаления , также при проблемах жкт
Рекомендую пересдать показатель для определения тактики ведения
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Семаглутид (велгия, семавик) действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Дозу препарата увеличивают 1 раз в 4 недели, не чаще - это связано с минимизацией риска возникновения побочных эффектов. Таким образом вы пользуетесь уже 2 месяца - возможно перейти на дозу 1,0 мг в неделю.
Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Для каждого пациента своя эффективная дозировка, чаще это 1 -1,7 мг в неделю
Схема применения семаглутида:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Решение увеличить дозировку обычно принимает ваш лечащий врач.
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно.

Также для снижения тяги сладкому возможно использовать пиколинат хрома.
Наличие железодефицитной анемии в некоторых случаях изменяет пищевое поведение – увеличивает тягу к простым углеводам (сахару). Для исключения анемии рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин (если ранее не сдавали)
Клиент
Здравствуйте! Пиколинат хрома принимаю , вроде в нормальной дозировки, но сладкое хочу. Может быть паразитоз? Я просто не могу понять свой организм. И биамберин тоже принимаю
Эндокринолог
Здравствуйте.
В отношении данного препарата всё достаточно индивидуально, у кого то на первоначальной дозе 0,25мг. вес достаточно неплохо уходит, у кого то на более высокой дозе начинается эффект, необходимо повысить до дозы 1мг., далее есть препарат семавик Некст с этим же действующим веществом в дозах 1,7мг. и 2,4мг., каждая из доз ставится в течение 4 недель 1 раз в неделю. Если в течение 3 - 4 месяцев терапии снижения веса не будет, только в данном случае препарат отменяется.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Если вы использовали шприц ручку 0.5 мг ,то действительно препарата остаться не должно

Но если на шприцручке указана дозировка 1мг,то вполне вероятно,что в ней ещё остался препарат. Обычно пользоваться начатой шприц-ручкой можно в течении 6 недель

Эффект должен наступить с дозировки 1мг/неделю

Конечно дополнительно необходимо снижать порции пищи,иначе ожидаемого эффекта может и не быть
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте увеличивать дозу по инструкции, кому то может помочь 0.5 мг а кому то обязательно нужно повышать до максимальной. После 4 укола половина препарата в ручке не должно оставаться, каждый раз меняйте места уколов и иглы тоже нужно менять. Если ранее не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, кальцитонин
Клиент
Здравствуйте! Я может не до конца вводила препарат. Потому что и в дозе 0,25 и в 0,5 по пол ручки осталось. Потому что совершенно не почувствовалось по эффекту. Благодарю вас за ответ
Эндокринолог
После 4 уколов не должно оставаться значит что то не правильно делаете