Сонливость целыми днями

Добрый вечер. Начну по порядку, для более подробной картины. Щитовидную железу удалили в 2017году по причине аденомы. Во время операции повредили обратный нерв, с голосом проблемы. Ладно, привыкла уже. Пол года после операции жила отлично, после все эти годы какой то кошмар. Постоянные хождения по врачам. В разных городах была у эндокринологов, но никаких изменений нет. Доходило даже до антидепрессантов. Принимаю эутирокс 100. ТТГ практически всегда в норме референсных значений. Но состояние очень часто плохое((чувствую себя как бабка старая. На данный момент такие симптомы(они чаще всего):постоянная сонливость, тревожность,чтобы я не съела, желудок как будто не переваривает пищу и стоит((( в ногах усталость, мурашки по коже, сухость кожи, отекшие глаза, светобоязнь, головные боли, осиплость голоса, месячные очень скудно прошли, слабость в мышцах, головокружение, одышка и судороги в ногах. Сил нет работать(((Работаю почти каждый день, на отдых мало времени. Подскажите пожалуйста, с чем все эти симптомы могут быть связаны? Какие анализы сдать? На что похоже? (((

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы желательно проверить витамин Д , ферретин ,железо ,витамин В12 ,фолиевую кислоту, пролактин (на 2-3й день менструальногоцикла)-это все кровь из вены. Так же сдать утренний кортизол слюны ,если кортизол низкий ,то это тоже сказывается на общем самочувствии,выраженной слабости.
Так как имеется нарушение цикла,необходим прием у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо большое. Так как симптомы на протяжении нескольких лет, многие анализы сдавала из перечисленного. Ферритин то 21, то 23 не больше. Фолиевая и в12 в норме были. Витамин д тоже был в норме. Кортизол тоже был в норме.
Подскажите пожалуйста. По гормонам щитовидной железы, после ее удаления какие контролировать гормоны, только ТТГ? Или еще что?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется до обследование половых гормонов это ФСГ , ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол 3+5 день МЦ, Гликированный гемоглобин, ферритин , сыворочное железо, витамин Д , магний , МЦ регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дааа, мц всегда регулярны, это вот этот месяц очень скудные были.
Вся эта симптоматика у меня на протяжении уже нескольких лет, с периодичностью. Какие уже только анализы не сдавала. Месяц чувствую себя хорошо, потом снова проблемы и так уже лет 5.

В связи с регулярность МЦ у женщин есть дефицит железа, в связи с этим в первую очередь рекомендуется сдать на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дааа, он у меня часто снижен был 103-105. ферритин был 23 зимой сдавала. Принимала ферретаб.

Ферритин это депо железа , в норме он должен быть не менее 40, а желательно вообще должен соответствовать весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Витамин Д после операции был снижен, так как паращитовидные железы были повреждены(как врач говорил) и паратгормон был тоже снижен. Потом все нормализовалось. Кальций низкий всегда и общий и ионизированный. Какой кальций только не принимала, не поднимается((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обязательно сдам ферритин. Подскажите, если будет меньше 40, каким лучше препаратом поднимать?

Начинать принимать препораты железа ( например Солгар легоусваемое железо) с витамином С.

По поводу кальция кальцемин Адванс лучше пить , он в настоящий момент один из лучших, но только после до обследование, уровня кальция общего и ионизированного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кальций ионизированный всегда 1.0-1.7. Не больше.А общий-2.01.И так всегда, в норме ни разу не был. Принимала кальцемин Адванс и с места не сдвигался(((

Чтобы кальций хорошо усваивался , нужно пить с витамином д , а витамин д жирорастворимый витамин, зависит от оттока желчи, если проблемы с желчным пузырем или есть сибр , сигр он не будет усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Честно говоря никогда не проверяла желчный. Незнаю даже, как он себя проявляет, если плохо работает. На данный момент пища, как будто стоит в желудке, давит на диафрагму и есть изжога. Чтобы я не съела(((

Из за гиперпаратиреоза ( повышенный уровень паратгормона ) могли появится камни в желчном пузыре, нарушится работа , поэтому это одна из причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Давненько паратгормон не сдавала, но ранее был в норме. А кальций низкий, фосфор был повышен.

Рекомендуется сдавать паратгормон, витамин д , УЗИ ОБП , АСТ , АЛТ, билирубина, прямой , общий , амилаза. , ггтп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алт аст это все в биохимии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, по гормонам щитовидной железы, кроме ТТГ еще какие то нужно сдавать? Так как мне говорили только его контролировать. А т3 т4 и антитела не нужно?

Даа это ферменты печени , отвечает за ее состояние и желчного пузыря, можно так же добавить липазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если проблемы с желудком или желчным, эутирокс тоже не будет усваиваться?

Если только есть обострение язвы или хеликобактер полори, или обострение желудочных заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я поняла. Спасибо вам большое. Сдам рекомендуемые вами анализы.

Все хорошего не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Рост и вес? Давление? Возможно есть дефициты витаминов, сдайте кровь на витамин д, в12, ферритин, общий анализ крови, кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, на общий кальций, альбумин, фосфор, магний, глюкозу, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. 39лет, рост-170, вес 69.
Из всех перечисленных анализов не сдавала только магний. Все остальные анализы сдавала. Все было в норме, кроме ферритина-23, кальция общего-2.01.

Ферритин подняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, принимала ферретаб

Это все что можно проверить по эндокринологии. После ферретаб ничего не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, все было так же((Честно говоря, была у многих врачей, в Москве, Ростове, куча всех анализов... Самочувствие такое же(((Не могу жить полноценно, хотя всего 39лет.

Принятый ответ

Добрый день
Щитовидная железа здесь совершенно не при чем
Если гормоны на тироксине в норме
Нужно думать действительно о тревожно-депрессивной симптоматике
И есть смысл сдать кровь на дефициты
Ферритин,витамин Д и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое. Да, конечно. Буду сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Если ттг в норме,то дело не в этом.

После удаления щж,зачастую удаляют и паращитовидные железы. Если вит Д,птг,общ кальций,альбумин,магний,фосфор сдавали и они в норме,то далее оцениваем витамин в12 и в9. Не достаточно того,что они в норме,обычно рекомендуем держать их к верхней границе нормы

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Если принимая железо не можете поднять ферритит,то стоит заменить железо на Ферретаб или Тардиферон.

И очень важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином.

Иначе железо не будет усваиваться

Если симптоматика сохраниться,то далее консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое. Все так подробно описали. Паращитовидные оставили. После операции паратгормон был низкий, я принимала долго альфа д3 тева, потом анализ пришёл в норму. Кальций всегда низкий, не поднимается(((

Кальций мы оцениваем рассчитывая истинный кальций по общ кальцию и альбумину.

Поэтому пониженный общ кальций ,ещё ничего не значит☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дааа, мне так высчитывали. Все равно низкий(((

Тогда можно кальций Д3 никомед по 1 т 2 раза в сутки 4 нед и далее контроль анализа