Назначили юперио и форсига стало понижаться давлание
Добрый день, у папы 70 лет ССН тяжёлая. Были очень большие отёки, вплоть до асцита. Лежали в сердечно-сосудистое центре, где назначили юперио 50 мг в раза в день и форсига 100 мг один раз в день. Отёки сошли, в целом самочувствие значительно улучшилось. Но АД стало в районе 90/50-75/40 мм рт. ст. Причём на общем состоянии это не отражается. Нет головокружения, слабости. Вопрос, как быть с приёмом препаратов? Стоит ли вносить какие то корректировки в лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юперио - важный препарат в лечении сердечной недостаточности , способствует увеличению сократительной способности миокарда. Какие-либо еще препараты, кроме указанных принимает Ваш папа?
Прикрепите выписку, если есть возможность
Анастасия Викторовна,
Ольга, прочитала Ваши ответы ниже.
Торасемид- диуретик, он также снижает АД. Если нет выраженных отеков н/к, дозу можно снизить до 5 мг
Здоровья Вам и Вашему папе!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо
Ольга, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте какие ещё препараты принимает?
Гульнара Рафиковна, ещё принимает Верошпирон, Аллопуринол, Торасемид 10мг, Аторвастатин
Можно торасемид убавить до 5 мг, раз нет отёков
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты юперио,форсига-очень важные для прогноза, поэтому их рекомендую оставить.
Если нет отеков,можно попробовать убрать торасемид, он тоже снижает давление.
Но в целом, если самочувствие хорошее,нет головокружения, то ничего опасного нет в таком даалении. Можно расширить питьевой режим, немного о увеличить количество соли в рационе
Наталья Евгеньевна, спасибо.