Консультация стоматолога /

Воспаление языка — вопрос №1904974

Проблемы начались еще летом - на языке начали появляться покраснения и белые ореолы, которые ощущались, как будто сильно обожгла язык именно в тех местах, где выскакивали эти круги (белые контуры, внутри пусто). Они вскакивали, потом проходили и появлялись уже в других местах, но все ближе к кончику языка и по бокам.
Я обратилась к терапевту. Сдала анализы, мне назначили курс антибиотиков. Не помогло. Я сдала еще анализы и мне назначили еще одно лечение. Не помогло.
Ситуация с языком становилась все хуже. Теперь уже, когда появляется новая болячка, при задевании пораженного места зубами, появлялась острая режущая боль (так по сей день, мне сложно есть, говорить, я просыпаюсь от боли, когда язык задевает зубы).
Потом терапевт признала, что не может мне помочь. Я обратилась к стоматологу. Он поставил мне диагноз - глоссит. И назначил ванночки раствором для полоскания ОКИ и мазь Метронас дента. Посоветовал ограничить горячее, острое, травмирующее язык - все сделала. Не помогло.
Теперь я обращаюсь к вам и очень надеюсь на помощь опытных экспертов. Что еще сделать, куда идти, я уже не знаю.
P.S. - хеликобактер пилори я вылечила, гемоглобин подняла.
Прикрепляю фото языка, все листы от врача и все анализы, которые сдавала, в том числе и позавчерашний ОАК:

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический холецистит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации сделайте, пожалуйста четкое фото языка тело и спинку и подскажите, пожалуйста,есть ли аллергические реакции? Хронические заболевания? Металлосодержащие конструкции в полости рта, корнки ,вкладки? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Добрый день! Добавила еще фото языка (Язык 4-7).
Есть хроническое заболевание - холецистит, сейчас не обострено, все хорошо (слежу за питанием, чтобы не обострялся). Хроническая анемия с рождения - слежу на уровнем гемоглобина.
Аллергий нет, максимум - из-за сильного холода или после горячего душа на сгибе локтя в зимний период выскакивает небольшая сыпь (не уверена, аллергия это или нет).
Есть коронка на штифте на одном зубе сверху. Если считать от клыка, то это будет третий зуб.
Еще у меня удалены миндалины, если это важно.

Стоматолог
Спасибо за информацию, глоссит это собирательный термин которым обозначают проявления на языке проблем в онанизме в целом. Его вызывать могут проблемы с ЖКТ, обмена веществ, с печатью, поджелудочной железой. Налет на языке имеется,но не в большом количестве. Тут нужен комплексный подход к решению вопроса. Нужна консультация грамотного опытного терапевта общего профиля, который проведет необходимые обследования повторно и ещё раз проверит сделанные. Так нет ничего криминального в прикреплённых обследованиях , но надо же раз проверить ЖКТ , иммунную систему и обмен веществ,баланс микроэлиметов и витаминов. Тут нужно подключить узких специалистов,иммунолога ,гастроэнтеролога ,эндокринолога. Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, но проверить слизистые и особенно ,что может травмировать язык, надо обязательно. Возможно на фоне отёчности ,он может натираться зубами из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Нужно очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Если назначенное лечение не эффективно ,его лучше перератьть и до осмотра у пародонтолога , лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего . Ту область которая,сильно беспокоит , можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь асепта с прополюсом. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можн рассчитывать Имудон , поднимает иммунитет,хотя в целом может не решить проблему, пока не проведено исследование иммунной системы специалистом. К сожалению,тут можно только методом исключения найти причину происходящего. Удаление миндалин , может влиять на иммунитет, это будет понятно на консультации иммунолога.Если нет в полости рта кисло-солёного привкуса как-будто лизнули батарейку, с наличием коронки ,жалобы вряд ли связаны. Подскажите, пожалуйста, с чем ,на Ваш взгляд , могло быть связано возникновение жалоб. Прием лекарств ,перенесенные заболевание?
Клиент
Спасибо за такую подробную консультацию, обязательно запишусь к узким специалистам.
У меня нет идей, с чего все это могло начаться, помимо языка меня больше ничего не беспокоило, все было как обычно
Стоматолог
Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю. И понимаю ,как вообще противно ходить по врачам и искать вменяемых специалистов ( это не просто и тут мы все в одной лодке), но другого выхода нет. Тут надо обязательно разруливать ситуацию и искать причину происходящего. К сожалению, тут приходится действовать методом исключения, чтоб докапаться до истины.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После антибиотиков.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины от месяца
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Исключить травмировпнип острыми краями зубов, ретейнером( синее на фото- судя по всему, небольшая гематома - результат прикусывпния или травмы)
Клиент
Спасибо!
А хорошие витамины - это какие именно? Какие-то комплексы или определенной группы?
И, подскажите еще, есть ли нужда в фгдс, чтобы точно узнать, есть ли проблемы с желудком?
Стоматолог
контрольный ФГДС всегда делают.
Можно витрум иммунактив (нужны витамины группы.В, А,Е,железо, проще комплекс)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По последним фото с языком все неплохо,налета на спинке нет,есть скраю воспаление слизистой,по виду некритичное
Подскажите пожалуйста,есть ли у вас хронический стресс,тревожное расстройство?на фоне антибиотиков хуже стало или просто ничего не поменялось?
Глоссит сложен в диагностике,иногда его причины найти не удается
Клиент
Здравствуйте!
Стресс, да, есть такое и на постоянной основе) Но не тревожное расстройство, обычный стресс на работе.
От антибиотиков у меня было очень горько во рту, а результата от них не было, болячки не проходили ни во время их приема, ни после.
Стоматолог
Антибиотики еще больше повреждают слизистую
А вот на счет стресса,он влияет на весь организм и нередко провоцирует глоссит,как неврогенная причина
Если исключили все по анализам,а по фото точно речь не о бактериальной и грибковой инфекции,то советую пропить легкие седативные препараты пустырник/новопассит или пройти консультацию невролога и вам выпишут более серьезные успокоительные,вреда от растительных препаратов не будет,а вот эффект может очень даже быть
И раз пили антибиотик,то можно пропить любой подходящий вам пробиотик
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Схема рабочая, используем с 2005 года.
К сожалению, производитель уходит с нашего рынка, трудно найти хорошие аналоги.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.