Консультация стоматолога /

Высасывается неприятная супстанция из корня со штифтом. Нужно ли экстренно посетить врача? — вопрос №1905703

Месяцев 6 назад откололась последняя стенка зуба.
Нерв в зубе удалили. Стенку удалили. Установили штифт и нарастили пломбу. И пломбу нарастили на следующий день после удаления стенки(место где стенку удалили, не зажило, сочилась кровь). После лечения, десна вокруг зуба кровоточила. И периодически обсасывая зубы,-из этого зуба высасывается не неприятная жидкость. Сейчас ухудшилось состояние: из зуба сочится стало сильнее и побаливает голова на стороне этого зуба. Связано ли это с зубом? К стоматологу прием на следующей неделе. Нужно ли экстренно посетить врача?

Возраст: 38

Хронические болезни: Предиабет

Стоматолог
Здравствуйте
Сочиться может только кровь или гной
Прикрепите фото зуба и снимок после лечения
Если зуб верхний и на зубе периодонтит,то может быть гайморит,от того и головная боль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер. рентген снимка-нет. фото зуба, который сделать сейчас? Я прикреплю.!

Стоматолог
Если у вас скололлась стенка,а обычно она скалывается под десну глубоко,то может быть трещина корня или зубодесневой карман ,от который идет гнойный эксудат
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фотографии. Вчера сегодня держала, во рту водку 1-3 минуты что бы снизить продолжение воспаления.
Стоматолог
Зуб полностью из пломбы,а может есть нависающий край ее
По фото ничего особо нет,в плане воспаления
Сделайте прицельный снимок зуба,вопрос будт открыт несколько дней и прикрепите его сюда
Вероятные причины,как я написала выше-трещина корня или зубодесневой карман
Полоскать можно хлоргексидином
Клиент
Виктория Алексеевна, прицельный снимок - это мне в стоматологию нужно обратится, да? И в стоматологию мне нужно срочно обратится? Или 5 дней подождет?
Клиент
Виктория Алексеевна, может ли гной каким нибудь образом дальше идти и проникнуть выше к головному мозгу, стоит ли экстренно посетить стоматолога?
Стоматолог
5 дней,конечно,подождет
Да снимок у стоматолога сделать надо
Нет,из за кармана такие серьезные гнойные инфекции не могут быть
Клиент
Виктория Алексеевна, а какие есть признаки серьезного гнойного воспаления? Из за трещины в корне могут быть серьезные гнойные воспаления?
Клиент
Виктория Алексеевна, еще со стороны зуба есть не приятные ощущения которые затрагивают скулы переходят в висок и далее над ухом перемещаются частично на голову . Ощущение как кожа скукоживается.
Стоматолог
Нет,трещина-это негнойный процесс,но может давать боль и дискомфорт в зубе тэи тоже образовывать карман
Ваши вторые симптомы больше похоже на дисфункцию сустава,гипертонуса мышц жевательных,с зубом не связыэаны
В этом случае надо выяснить причину-чаще всего это неправильный прикус или потеря жевательных зубов
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Неприятный вкус дают продукты жизнедеятельности анаэробных микробов.
Это признак наличия глубокой скрытой инфекции. Надо бы сделать ревизию данной области объективно и рентгенологически.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, загрузила фотографии. Рентген снимка -нет. Вчера сегодня держала, во рту водку 1-3 минуты что бы снизить продолжение воспаления.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Не, водкой и спиртом не помочь.
Так вы лишь сожгете слизистую и еще в добавок получите гингивит и стоматит.
До глубоких анаэробов не добраться растворами, вы только на поверхности можете убить обычных аэробов и все. Спиртовые растворы вредны для слизистых оболочек.
Надо чтоб врач начал искать очаг. Скорее всего есть маленький кармашек, где эти гады создали свое поселение. Вот в этот очаг, врач пустить кислород и анаэробы погибнут.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Клиент
Эрик, спасибо за ответ. По имеющейся информации можно определить есть ли серьезное гнойное воспаление из за которого , нужно в срочном порядке посетить врача или 5 дней подождет? Со стороны зуба есть неприятные ощущения которые проходят по скулам отдают в висок и немного затрагивают голову.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
При серьезном гнойном воспалении были бы симптомы общей интоксикации. Субфибрильная температура, отек лица, покраснение отек слизистой оболочки, лимфаденит.
Но вы же понимаете, что по фото в интернете без рентгенснимка этой области, что то точное предполагать не получается.
Скажем так, на момент осмотра, явных патологических изменений нет, только неприятный привкус во рту со слов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите, пожалуйста,чёткое фото зуба и десны где воспаление и данные рентгеновского обследования зуба, его должны были делать,когда устанавливали штифт. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, скорее всего зуб подлежит удалению, возможно начинается воспаление в окружающих тканях.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фотографии. Рентген снимка нет. Вчера сегодня держала, во рту водку 1-3 минуты что бы снизить продолжение воспаления.
Стоматолог
Спасибо за информацию. По фото сама реставрация сделала очень аккуратно. При сколах стенки зуба ниже уровня дёсны , травмируются связки ,удерживающие зуб в челюсти. Они воспаляются и дают такую реакцию. Для изначальных планирований таких действий после скола , надо анализировать данные рентгеновского обследования,а лучше КТ послойно во всех трёх плоскостях, чтоб понимать степень травмы и целесообразность восстановления. Сейчас нужно обследование лучше КТ и консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации. Только так можно планировать дальнейшие действия. Сейчас подерживайте хорошую гигиену полости рта и если помогают ротовые ванночки водкой делайте их , но не сожгите слизистую долгим контактом с крепким алкоголем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, метрагил Дента, посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по имеющейся информации на мой взгляд, можно только гадать о происходящем, а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. По имеющейся информации можно определить есть ли серьезное гнойное воспаление из за которого , нужно в срочном порядке посетить врача или 5 дней подождет? Со стороны зуба есть неприятные ощущения которые проходят по скулам отдают в висок и немного затрагивают голову.
Стоматолог
Тут, возможно и просто совпадение, но так как не очень понятно что было с зубом до скола стенки , в каком состоянии находится каналы ,как они пролечены , нет ли воспалитеного очага у корня, нельзя исключать и ,что жалобы связаны с зубом . Такие жалобы может давать роещина в корне , начинающийся гайморит. Тут надо проверить все возможные варианты. Только неприятный привкус и выделения из дёсны ,может давать воспаление в зубодесневом кармане,который образовался между десной и сколом. Кроме этого ,какие ещё жалобы со стороны зуба имеются , подскажите, пожалуйста,подробнее
Клиент
Андрей, из ощущений только: выделение из зуба, не приятные ощущения в районе скул, виска, ухо и над ухом голова.
Стоматолог
Из одной ноздри со стороны зуба,нет выдений? Тут приходится задавать много вопросов, чтоб не видя происходящего понять ,что происходит. Может быть и гайморит, может связано с зубом ,может просто совпадение.Если есть возможность показаться на очный прием , к стоматологу хирургу, желательно, которому можно доверять,сделайте это по возможности поскорее. Пять дней лучше не ждать , потому что не очень понятно, что происходит в таких случаях, лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, хорошо, понятно, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте
из самого зуба жидкости быть не может,но может из патологического зубо-десневого кармана, стоит сделать КЛКТ, понять,стоит за зуб бороться или нет(трещина корня- 100% показание к удалению).
Серьезного воспаления десны не видно, так что скорее всего до следующей недели подождет.Ротовые ванночки-хдорофиллипт, мирамистин, местно-холисал и Асепта адгезивный бальзам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, выполню все рекомендации.
Стоматолог
удачи!