Удалили стенку зуба

здравствуйте,писала уже на сайте на счёт того что зуб раскололся на две части,была сегодня у стоматолога,он посмотрел и сраз сказал что нужно удалять что трещина на корне и тд ,фото приложу пол зуба шаталось ,он без снимка сделал мне анестезию ,я даже не знаю жив ли нерв в зубе или же удаляли нерв,не помню !и вынул часть зуба которая болталась,под анестезией ,сказал приходить в среду на удаление и имплантацию штифта,но меня пугает что сейчас спустя 2 часа зуб начал немного пульсировать до этогготболь была лишь при накусывании и немного крови увидела в том месте откуда доставали половинку зуба,скажите правильно ли сделал стоматолог ?нормально ли что есть пульсация и кровь ?спасибо ,оч жду ответ

Здравствуйте!Все так и должно быть,пульсация потому что часть зуба удалена и эта рана пульсирует и может коовить,болеть после отхождения анестезии.С Ваших слов,зуб буду восстанавливать на внутриканальном штифте(лучше на стекловолоконном,а не на металлическом).

Анна, а ещё подскажите сразу можно будет поставить временную коронку ?мне сказали что лишь через три мес можно будет постоянный а на счёт временной что то я не уточнила .и вот на счёт того что там сейчас нерв мог остаться не страшно ?и мог ли хирург просто глазами увидеть что только удаление без снимка,переживаю очень

Удаление зуба врач сказал или удаление материала из каналов и лечение зуба? Я так это и не поняла.Если удаление зуба то почему сразу его не удалили?

Анна, удаление зуба сказал !неудалил возможно потому что сразу на сегодня не было той суммы чтобы сразу делать имплант ,убрал стенку типо чтобы не болталась

Ясно,нерва там скорее всего нет,он был ранее лечен.Без рентген-снимка ничего не могу утверждать

Анна, а как мой хирург смог это понять ,нужно ли бежать к другому врачу завтра?или пломба защитит зуб от бактерий или абсцесс чего я очень сильно боюсь вдруг там все же был нерв ,ничего не могу понять все как в тумане было от страха

Хирург увидел глазами запломбированые каналы.Или если увидел живую пульпу мог наложить под повязку девитализирующую пасту.Я не видела зуб после удаления осколка и не видела рентген,мне сложно судить что точно с зубом и что с ним мог делать врач.

Анна, ну а принципе ход его действий это норма?не будет из за этой пломбы нагноения?может поласкать начать ?

Я не знаю в каком состоянии зуб,обострение возможно конечно,никто не знает наверняка

Анна, и я не знаю что делать толи бежать к врачу завтра толи ждать среду?кауие симптомы должны насторожить если начнётся например остеомиелит

Принятый ответ

Ждите среды,это не такой большой промежуток времени.Если бы Вы на месяцы затягивали с удаление,то тут неизвестно что было бы.До среды ничего всего 4 дня

Добрый вечер. У Вас совершенно нормальная реакция после удаления стенки. Десна а травмированна ,вот и может подкравливать, травмированна, вот и ноет и побаливает. Плюс ,ещё и повязка на место скола стенки, чтоб рану перекрыть и десне не дать наползти но корень . Все в пределах допустимого.Выпейте таблетку один етаноф и боль отпустит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте рекомендации Вашего хирурга и все будет хорошо.

Андрей, а как вы считаете это нормально без снимка ?что сказали что только удалять и убрали стенку?или можно было и так понять глядя на зуб отодвинув шатающуюся часть

Принятый ответ

Обсолютно нормально. А вот перед имплантацией ( если я правильно понял ,ее собираются делать), обязательно нужно сделать КТ ,чтоб понимать объем имеющейся кости . Но если сперва зуб только удаляют ,а имплантируют отсроченно, месяца через три, то КТ надо делать непосредственно перед имплантацией.

Андрей, доктор сказал штифт устиновым сразу а вот постоянную коронку через три мес