Консультация лора /

Ангина - течение болезни — вопрос №1365062

Добрый день, уважаемые врачи! Врач в пятницу поставил диагноз ангина на фоне осмотра и симптоматики, выписала антибиотики амоксилав на 7дн, полоскание фурацилином, люголь, лизобакт. Я выпила уже 6 таблеток АБ. Хочу так же отметить, что чувствовать себя плохо начала во вторник, температура была 4 дня и не высокая до 37.5, а горло начало болеть только в четверг. Не странно ли это для ангины? Моде это не ангина? После того как начала пить антибиотик температуры больше не было. Боль в горле и боль при глотании так же прошли, но вот миндалина до сих опухшая и гнойная пробка не проходит, есть лёгкий дискомфорт в горле про глотании. Это все только с одной левой стороны, справа ни опухоли ни гноя. Нормально ли это? Не долго ли сохраняется отёк и гной на фоне приёма АБ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насморка нет не было?
Сделайте фото горла, пожалуйста
Тонзиллит( ангина) может быть и вирусная
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото загрузила, прошу прощения за качество, лучше сама не могу сфотографировать( Насморка и кашля не было. Врач мне сказала, что раз гной есть, значит точно нужны АБ и после них и правда стало легче общее состояние

Детский ЛОР, ЛОР
Здесь только догадываться. Но возможно что и ангина, также налеты могут быть и вирусные.
Продолжайте местное лечение, пробка уйдёт, миндалины тоже восстановятся
Местно полоскать можно Фурасолом, рассасывать Септолете Тотал 1 т 5 раз в день, 5 дней, спрей Ангидак до 3 раз в день
Если на антибиотике улучшение состояния, можно пропить 10 полных дней
Также начните Максилак по 1 саше 14 дней для микрофлоры
Детский ЛОР, ЛОР
Фото малоинформативно, очный осмотр был, доктор смотрел , ангину не сложно отличить я считаю
Клиент
Марина, спасибо большое, буду продолжать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, не за что)
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото. Похоже на пробку, которая уйдёт тоже на местной терапии. Но чтобы судить что у вас изначально было, что видел доктор , нужно тоже это видеть. В любом случае вы принимаете антибиотик, минимум 7 дней принимайте и местное лечение продолжайте, в любом случае выздоровление наступит, участок белый тоже уйдёт. Трогать его не нужно
Клиент
Марина, спасибо большое, буду тогда спокойно долечиваться и ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас вирусный фарингит. Антибиотики допейте хотябы до 5 дней чтобы не было резистентности. На миндалине более вероятно казеозная пробка а не налет. Полоскайте горло фурациллином, орошайте раствором люголя. Если пробка самостоятельно не выскочит- можно удалить при помощи промывания лакун миндалин на приеме у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А сколько ждать, пока пробка сама выскочит? Когда уже стоит посетить врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Через неделю посетите, раньше нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно небольшой налет на левой миндалине. Скорее всего он вирусного происхождения. Лечение продолжайте местное.
Клиент
Анна, спасибо, я правильно понимаю, что антибиотики были не показаны в данном случае, но раз уж начала, то курс надо допить?
Детский ЛОР, ЛОР
Допейте до 5 дней чтобы не было резистентности микробов к нему в дальнейшем. Скорее всего да процесс у вас вирусный и должен разрешиться самопроизвольно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фотография темное, хорошо не рассмотреть
Налеты могут быть и при вирусном тонзиллофарингите.
А казеозные пробки могут долго не отходить.
Стрептатест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стрептатест не делали. А при тонзиллофаринтиге тоже бывает температура и больно глотать?
Клиент
Екатерина, фото пересняла, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, при вирусном и бактериальном тонзиллофарингите всегда боль в горле, при бактериальном обычно температура выше, чем при вирусном, при вирусом бывают назальные симптомы.
Пока лечение продолжайте, антибиотик до 7-10 дней
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, можно Фурацилином
Ангидак по 3-5 спр 3-5 р/д
Лизобакт можно продолжить
Клиент
Екатерина, спасибо, буду продолжать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии которую вы выложили практически ничего не видно .
Для апнгины все таки больше характерно более высокая температура тела до 39

По лечению пока ничего не меняйте , допевайте антибиотик до 10 дней
Так же местное лечение
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день ,

Пробка которая образовалась в миндалине пока с ней ничего не надо делать , должна выйти самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото пересняла, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Да , так намного лучше видно , элемент который на левой небной миндалине больше характерен для вирусной инфекции
Лечение пока продолжить в прежнем обьеме
Клиент
Сергей, спасибо большое!
ЛОР
Добрый день! На фотографии практически ничего не видно . Попробуйте ещё раз переснять , чтобы миндалины были видны .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, фото пересняла, посмотрите, пожалуйста
ЛОР
Посмотрела фотографию . Есть налёт , антибиотик надо допить . Полоскать горло 3-4 раза в день , после час не есть , не пить . При сильной боли рассасывать стрепетом плюс , брызгать в горло Тантум Верде . Все пройдёт , скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Небольшой налет на левой миндалине. Бактериальный процесс или вирусный можно только гадать (я больше склоняюсь к вирусу). Но раз начали антибиотики допивайте хотя бы 5 дней. А так местное симптоматическое лечение: полоскание горла, рассасывание леденцов, обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Желательно сдать ОАК.
Налеты действительно похоже на ангину, но могут быть и вирусной этиологии. Стрептатест не делали?
Антибиотик при ангине нужно пропить 10 дней!
Также симптоматическое лечение - полоскать горло фурациллином/хлоргексидином 5/6 раз в день - 7 дней
В горло Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день, рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - 7 дней